Петербуржцев приглашают на экскурсии по музею-заповеднику «Гатчина»

Музей-заповедник «Гатчина» предлагает экскурсии (0+) на свежем воздухе.

Петербуржцев приглашают на экскурсии по музею-заповеднику «Гатчина» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Одна из них — прогулка по Дворцовой ферме. Это хозяйственный комплекс и в то же время прекрасный архитектурный ансамбль, созданный по воле императора Павла I. Участники ознакомятся не только с историей и особенностями работы Фермы, но и с ее мохнатыми и пернатыми обитателями — козликом Сэром, осликом Моисеем, эму Прасковьей и Ерофеем.

Посетителей ждут 16, 24, 30 июля в 11.30, 14.30 и 16.00.

В программе «Декоративный огород» речь пойдет об оранжереях. Они были обязательной принадлежностью каждого загородного поместья. К императорскому столу поставлялись душистые травы, разнообразные фрукты, овощи, ягоды. Дворцовые залы наполнялись благоуханием цветов, выращенных под чутким и умелым руководством «ботанических садовников».

Летом между зданиями теплиц на аккуратных грядках росли сезонные овощи, выращивались саженцы плодовых деревья и кустарников. Музей-заповедник «Гатчина» возрождает давние традиции: рядом с оранжереями XIX века появился декоративный огород. Посетители узнают интересные истории и легенды о растениях, например, о том, какой цветок был назван в честь прекрасной дамы, без какого фрукта никогда не обходился императорский стол, когда появилась мода на сирень, может ли земляника расти на деревьях, как приготовить каперсы из настурции… Особая гордость декоративного огорода — старинные сорта роз, настоящие ожившие страницы истории садоводства.

Время проведения: 17, 20, 22, 24, 27, 29, 31 июля в 14.00 и 15.20.

«В зеркале Белого озера» — это прогулка по самым романтическим и живописным уголкам Гатчинского парка. Собственный сад императорской семьи, уникальный Водный лабиринт, остров Любви. Маршрут проходит вдоль Белого озера через многочисленные ажурные мостики, включает сохранившийся с XVIII века павильон Венеры и восстановленный Березовый домик-сюрприз.

Попасть на прогулку можно 17, 18, 20, 22, 24, 25, 27, 29, 31 июля в 14.20 и 16.00.


#музей-заповедник #Гатчина #экскурсии

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 128 (7211) от 15.07.2022 под заголовком «Время огорода».


Комментарии