В России появились правила работы вытрезвителей

«Приказываем утвердить правила организации деятельности специализированных организаций для оказания помощи людям, находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения», – говорится в документе, который подписали Минздрав, Минтруд и МВД. Он опубликован на официальном портале правовой информации.

В России появились правила работы вытрезвителей | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Теперь, согласно правилам, люди, попавшие в такие учреждения, смогут находиться там не более суток. Сами вытрезвители рекомендуется оснастить комнатами первичного осмотра, душевыми, туалетами и комнатами временного пребывания как для мужчин, так и для женщин, буфетными, комнатами отдыха для сотрудников и камерами хранения. Люди, доставленные в вытрезвители, смогут рассчитывать на то, что им предоставят спальное место, питьевую воду, при необходимости окажут первую медицинскую помощь. Также им выдадут комплект постельного белья, нижнего белья, халат или пижаму, тапочки и средства личной гигиены в индивидуальной упаковке.

В структуре вытрезвителя рекомендуется организовать медкабинет, в штате которого могут быть до шести сотрудников. Они осмотрят нетрезвого клиента, измерят температуру, пульс, давление.

Также в документе сказано, что нельзя отправлять человека домой из вытрезвителя ночью. Если в специализированную организацию доставили несовершеннолетнего, а также граждан с телесными повреждениями, людей без документов, о них сотрудники вытрезвителя должны уведомить полицию.

Напомним, систему вытрезвителей упразднили в 2011 году. И это имело плачевные последствия. Нетрезвых граждан, которые не в состоянии самостоятельно добраться до дома, привозили в приемные покои больниц. Чему там совершенно не были рады. Такие пациенты часто устраивали дебоши и мешали работе врачей. Для примера, в 2019 году НИИ скорой помощи имени Джанелидзе принял 14 000 таких граждан.

Разговор о возвращении вытрезвителей велся не один год. Но только в конце 2020-го депутаты Госдумы приняли законопроект о возрождении подобных учреждений с 1 января этого года и дали регионам право самостоятельно решать, как и на каких условиях они будут работать и сколько гражданин, попавший туда, должен заплатить за предоставленные услуги.

По предварительным расчетам, стоимость пребывания в подобном учреждении за ночь будет составлять порядка 1,5 тысячи рублей. Но это в среднем, в каждом регионе цену будут устанавливать местные власти.

В Петербурге подобных учреждений пока нет.

 


#правила #Россия #вытрезвитель

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Сутки на отрезвление».


Комментарии