В России наблюдается сильный рост финансовых пирамид

Правильно говорят: история учит тому, что она ничему не учит. В России наблюдается взрывной рост финансовых пирамид. В 2021‑м Центробанк обнаружил их 871 против 222 в 2020‑м. Есть среди них и те, которые работают по старым испытанным схемам. В конце минувшего года, к примеру, прокуратура Республики Башкортостан утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о хищении у граждан более 1,7 млрд рублей.

В России наблюдается сильный рост финансовых пирамид | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По версии следствия, двое обвиняемых вместе с неустановленными подельниками за четыре года сумели облапошить почти 4300 граждан разных городов республики. От имени некоего потребительского кооператива они заключили с ними договоры, обещая прибыль по вкладам в размере 9 – 14 %. При этом организация фактически не являлась кредитной и не имела лицензии на осуществление операций по привлечению во вклады денежных средств физических и юридических лиц.

Однако, по информации ЦБ, больше половины финансовых пирамид были криптовалютными: либо привлекали средства, либо предлагали несуществующие активы. Они, в частности, призывали инвестировать в проекты, которые невозможно реализовать даже с чисто технической точки зрения.

По данным исследования компании Group-IB, с 2018 года в России выявили более 8000 сайтов, посвященных мошенничеству под предлогом инвестиций и операций с криптовалютой. За тот же период было обнаружено около 50 разных мошеннических схем в этой сфере. В 2021 году их стало особенно много.

Гражданам предлагают вкладываться в такие активы, как криптовалюта, золото, нефтегазовые и фармацевтические компании. При этом объявления нередко маскируются под известные новостные ресурсы, а сайты злоумышленников имитируют порталы крупных банков.

В одной из схем жертве предлагают пройти опрос и ввести свой номер телефона. После этого ей звонит якобы представитель банка, который рассказывает про бота, позволяющего зарабатывать на торгах. Чтобы воспользоваться таким «выгодным предложением», гражданина просят внести аванс или предлагают сообщить данные карты, которую он намерен использовать для инвестиций.

Другая популярная схема связана с приложениями — «торговыми терминалами», которые распространяют через Google Play. В нем можно пройти обучение инвестированию, а затем «клиенту» предлагают внести на депозит от $ 250 до 1000. Если пользователь потом попытается вывести деньги, от него потребуют еще и внести «комиссию платежного шлюза».

Активность таких мошенников начали фиксировать в 2018 году. В 2021‑м она резко возросла: за июнь-июль только один злоумышленник зарегистрировал 322 таких домена. В целом с января по сентябрь прошлого года зафиксировали рост числа доменов под инвестпроекты на 163 %.

По сведениям ЦБ, число компаний, у которых нашли признаки «черных кредиторов», за год возросло с 821 до 948, а количество выявленных нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг — с 395 до 860. Из них 812 предлагали торговать на форекс-бирже. Для получения прибыли клиентам предлагается перевести средства якобы на брокерский счет, а на самом деле на электронный кошелек физлица, с которого злоумышленник сможет легко вывести деньги. Ранее мошенники отображали на таких сайтах якобы растущий доход на инвестиционном счете. В начале 2022 года они пошли на новые ухищрения, чтобы усыпить бдительность жертв: на их карту действительно переводят якобы полученный от первых операций доход — от 10 000 до 15 000 руб. На волне эйфории от легкого заработка люди переводят мошенникам уже значительные суммы.

Пока эта тактика не стала массовой, но сам рынок фейковых инвестиций стремительно растет. По имеющимся данным, с сентября количество таких мошенничеств увеличилось в 10 раз. Эксперты опасаются, что популярности новой схемы будут способствовать сами граждане: получивший выплату человек с большей вероятностью расскажет о «прибыльном инвестиционном проекте» знакомым.

По инициативе Банка России в прошлом году был ограничен доступ более чем к 3 тысячам сайтов нелегальных участников финансового рынка и финансовых пирамид.

«Мы рекомендуем людям быть внимательнее, анализировать и оценивать все финансовые предложения, особенно те, которые касаются инвестиций. Инвестирование всегда сопряжено с риском. Поэтому надо пользоваться услугами только настоящих профессионалов, имеющих лицензию Банка России. Реестры всех легальных участников рынка размещены на сайте Банка России. Мы публикуем также так называемый предупредительный список — перечень компаний, у которых установлены признаки незаконной деятельности или финансовых пирамид. Проверяйте поступающие предложения при малейшем подозрении на то, что с вами связываются мошенники! Если же вам стало известно о таких схемах или вы оказались их жертвой, обязательно сообщайте об этом в правоохранительные органы и в Банк России. Такая информация поможет быстрее разоблачить злоумышленников», — говорит директор департамента противодействия недобросовестным практикам ЦБ Валерий Лях.


#финансовые пирамиды #центробанк #Россия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 46 (7129) от 16.03.2022 под заголовком ««Заройте ваши денежки…»».


Комментарии