В пятый раз на те же грабли. Наступают болгары на парламентских выборах

В начале марта в Болгарии состоялись выборы в народное собрание, на прошлой неделе были обнародованы официальные итоги, и теперь на их основании в стране будет сформировано новое правительство. Пятое за последние два года.

В пятый раз на те же грабли. Наступают болгары на парламентских выборах | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Болгария теперь рискует забрать лавры самой часто меняемой правительство страны в Европе, которые долгое время удерживала Италия. Последний стабильный кабинет министров и парламент, честно отработавшие положенные конституцией четыре года, закончили свое существование весной 2021 года. С тех пор Болгарию преследует нескончаемый политический кризис, когда очередному составу народного собрания не удается утвердить, а политическим партиям договориться о формировании правящей коалиции.

Последние, и тоже внеочередные, парламентские выборы состоялись в октябре прошлого года. Тогда всех опередила ко­алиция правоцентристских партий «Граждане за европейское развитие Болгарии» и «Союза демократических сил» (ГЕРБ — СДС). Именно ей президентом страны Руменом Радевым было поручено первой сформировать новое правительство. Лидер ГЕРБ Бойко Борисов, занимавший пост премьера с 2009-го по 2022 год, снова на пост премьера не претендовал. От партии был предложен профессор медицины Николай Габровский, но в парламенте не нашлось достаточного числа голосов для его утверждения. Кандидата от ГЕРБ поддержали 113 депутатов, против высказались 125.

После этого мандат на формирование правительства перешел к занявшему на выборах второе место блоку коалиций «Продолжаем перемены» Кирила Петкова, который уже был премьером с декабря 2021‑го по август 2022 года. Петков тоже не добился поддержки большинства, как и социалисты, третьими получившие мандат на формирование правительства. Президент Радев был вынужден вновь распустить парламент, сформировать техническое правительство и назначить дату новых выборов на 2 апреля.

Итоги нынешних выборов оправдали прогнозы аналитиков и не внесли ничего нового в баланс сил. В народное собрание прошло шесть партий и коалиций, ни одна из которых не набрала абсолютного большинства голосов. В результате парламент оказался таким же дробным по составу, как и был. Первые места заняли те же силы, что и на прошлых выборах в октябре 2022 года, и проблема с формированием дееспособного правительства в стране осталась такой же острой и трудноразрешимой, как и раньше.

Основная борьба развернулась между двумя двухпартийными объединениями: «Граждане за демократическое развитие Болгарии» и «Союз демократических сил» (ГЕРБ — СДС) с одной стороны и «Продолжаем перемены» и «Демократическая Болгария» (ПП — ДБ) — с другой. Они набрали практически равное количество голосов: ГЕРБ — СДС — 26,51 %, ПП — ДБ — 24,54 %. На третью позицию вышла партия «Возрождение» с 14,15 % голосов. С маленьким отрывом от нее четвертое место заняло «Движение за права и свободы» (ДПС), за которое проголосовали 13,73 % избирателей. Болгарская социалистическая партия (БСП), некогда одна из ведущих политических сил, смогла набрать лишь 8,94 %. В народное собрание также прошла партия «Есть такой народ» (ЕТН), с трудом преодолевшая избирательный порог.

Нынешние результаты выборов при всей их очевидности удивили по двум позициям. Во-первых, поразительной политической плавучестью ветерана болгарской власти Бойко Борисова. Находясь на самых ее вершинах (хотя и с небольшими перерывами) более полутора десятков лет, подвергаясь за это время самой жесткой критике, вплоть до обвинений в потакании коррупции и неспособности решать проблемы страны, болгары раз за разом возвращают и его, и ту политическую силу, которую он возглавляет, в большую политику.

Во-вторых, неожиданностью стали результаты националистической партии «Возрождение», которую аналитики считают пророссийской силой. Получив на прошедших выборах более 14 % голосов, она значительно улучшила свои предыдущие показатели и вошла в тройку парламентских победителей. В предвыборной программе «возрожденцы» критиковали проводимую много лет внешнюю политику за «отсутствие четких идей и целей, кроме переориентации с «просоветской» на «проатлантическую» лояльность, что «приводило к хаосу, низкой эффективности и бесперспективности». «Вопреки пропаганде о том, что мир сводится к ЕС и США, мы считаем, что он намного больше. Глубокие связи со старыми экономическими партнерами, такими как Россия, арабский мир, Дальний Восток и все страны за пределами ЕС, важны для экономического развития нашей страны», — указано в программе партии под председательством Костадина Костадинова.

Как мы видим, по итогам вне­очередных парламентских выборов первые места за некоторым исключением заняли те же политические силы, что и на прошлых выборах. А значит, проблема формирования дееспособного правительства в Болгарии осталась такой же острой и неподъемной, как и раньше. Кстати, неудивительно, что явка на выборы составила всего 40 процентов — один из худших показателей за всю постсоциалистическую историю страны.

Сейчас, после выборов, местные аналитики ломают головы над возможными вариантами коалиции из 6 партий, прошедших в новый парламент. Общее мнение — правительство будет правым и прозападным, тем более в условиях новой холодной войны между Евроатлантическим миром и Россией. Понятно, что у русофилов и антизападников из «Возрождения», выступающих против ЕС и НАТО, за возрождение связей с Россией, в таком окружении нет шансов войти в правительство.

Самым удачным вариантом стабилизации болгарской политической сферы является создание коалиционного правительства из двух основных сил — ГЕРБ — СДС и ПП — ДБ, которые получили, соответственно, 69 и 64 места из 240 в парламенте. Тогда образовавшийся кабинет поддержали бы большинство народных депутатов — 133, что, по идее, должно обеспечить эффективную работу правительства. Внешне никаких идеологических препятствий к этому объединению нет. Обе политические силы поддерживают членство в ЕС и НАТО, скорейшее вхождение в зону евро и Шенген, отвергают любое сотрудничество с «возрожденцами». Однако проблема заключается в том, что два лидера — Бойко Борисов и Кирил Петков — на дух не переносят друг друга. Борисов не может простить Петкову, что тот, будучи премьером, год назад, по сути, позволил правоохранительным органам арестовать его в ходе расследования прокуратурой ЕС злоупотреблений европейскими средствами в Болгарии. Хотя в застенках Борисов пробыл всего сутки, осадок у него, как говорится, остался. Петков же до сих пор судится с Борисовым по иску, который тот подал на него за якобы коррупционную схему в поставках газа.

На прошлой неделе на специально организованной пресс-­конференции лидеры ПП — ДБ заявили, что не будут поддерживать кабинет с участием ГЕРБ ни в каком виде.

По мнению издания Politico, в условиях, когда партиям не удалось добиться значительного перевеса, главным победителем выборов стал президент страны Румен Радев, хотя его полномочия главы республики и ограничены в основном церемониальными функциями. Это связано с тем, что из‑за полнейшего «политического тумана» бывший пилот МиГ-29 и экс-глава ВВС страны может снова играть огромную роль в возможных в недалеком будущем назначениях технократических временных администраций. Румен Радев в своей политике избегает конфронтации между Москвой и Брюсселем и идет «по тонкому канату», указывает издание.

Ориентировочно 19 апреля может состояться первое заседание народного собрания, в ходе которого выберут руководство парламента. Если, конечно, это получится и депутаты не разругаются. Уже 24 апреля президент страны вправе начать консультации с парламентскими партиями о формировании правительства, а 25 апреля первый мандат на создание коалиции Румен Радев может отдать Бойко Борисову как формальному победителю прошедших выборов. Затем, в случае неудачи ГЕРБ — ДБ, такая возможность будет у двух других претендентов. В случае если весь процесс потерпит фиаско, Радев распустит парламент. Наиболее вероятная дата новых внеочередных выборов — 23 или 30 июля. А значит, очередная возможность наступить на те же грабли появится у болгар в шестой раз.


#выборы #Болгария #политика

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 66 (7395) от 13.04.2023 под заголовком «В пятый раз на те же грабли ».


Комментарии