В Псковской области установили памятный знак на могиле Константина Арсеньева

В деревне Нежадово Плюсского района Псковской области установили памятный знак на месте упокоения в 1919 году видного общественного деятеля, одного из первых русских адвокатов, деятеля земского самоуправления Константина Константиновича Арсеньева.

В Псковской области установили памятный знак на могиле Константина Арсеньева | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Он был младшим сыном известного ученого, основателя статистической науки в России Константина Ивановича Арсеньева – воспитателя будущего царя-освободителя Александра II. Арсеньев-младший окончил Училище правоведения, служил в Министерстве юстиции, а затем выступал публицистом в ведущих периодических изданиях. Его имя неразрывно связано с передовым журналом «Вестник Европы». Он защищал принципы свободы печати и свободы совести, выступал за гражданское равенство крестьян, боролся против стеснения гражданских прав национальных меньшинств.

Став адвокатом, Арсеньев участвовал в ряде громких судебных процессов, в своих выступлениях старался апеллировать не к сердцу, а к разуму. Важной его заслугой стало создание первого универсального энциклопедического словаря, известного как энциклопедия Брокгауза и Ефрона (по имени издателей). К сотрудничеству он привлек ведущих российских ученых.

В марте 1878 года Константин Арсеньев приобрел имение Покровское близ деревни Нежадва (Нежадво) в Лужском уезде (ныне Плюсский район Псковской области). Он вовсе не собирался заниматься сельским хозяйством: землевладение давало ему необходимый ценз для участия в выборах, и он был избран гласным Лужского уездного и Санкт-Петербургского губернского земств. Благодаря ему в уезде была расширена медицинская помощь, в деревне появились школа и фельдшерский пункт. Увы, в последующие годы его имя было практически совершенно забыто, и ныне общественные деятели Петербурга и Пскова борются за то, чтобы исправить эту несправедливость.


#память #Псковская область #адвокат

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 212 (7049) от 12.11.2021 под заголовком «Он апеллировал к разуму».


Комментарии