В Ленобласти откроют памятный знак «Дорога жизни. Начало»

В День народного единства, 4 ноября, на пересечении дорог, ведущих из Подборовья и Заборья в Бокситогорском районе Ленинградской области, будет открыт памятный знак «Дорога жизни. Начало».

В Ленобласти откроют памятный знак «Дорога жизни. Начало» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Инициатор установки памятного знака – районная команда «Волонтеров Победы». Цель – увековечить исторический факт: сухопутная часть Дороги жизни начиналась в Бокситогорском районе.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, мероприятие начнется с «экстремального» проезда от станции Заборье по историческому отрезку лежневой дороги – временной лесной дороги из настланных бревен, которая в 1941 году использовалась для перевозки грузов в Ленинград. Здесь же разместится музейная экспозиция на тему строительства и эксплуатации сухопутной части Дороги жизни.

В ноябре 1941 года фашистские войска захватили Тихвин, планируя сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. Базы снабжения осажденного города были перенесены на станции Заборье и Подборовье. Началось стремительное возведение военно-автомобильной дороги № 102, позволившей в самый тяжелый период наладить продовольственное снабжение Ленинграда. Строительство лежневки велось меньше двух недель. Этот участок дороги помогал сохранить жизни ленинградцев в самые суровые дни первой блокадной зимы.

В декабре 1941 года шли решающие бои за Тихвин. Советские войска победили, не дав сомкнуть второе кольцо блокады Ленинграда. После этого необходимость в лежневой дороге отпала.


 


#Ленобласть #память #Дорога жизни

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 207 (7044) от 03.11.2021 под заголовком «По лежневой Дороге жизни».


Комментарии