В Петербурге выпустили почтовые марки к 200-летию открытия Антарктиды

Антарктический атлас Фаддея Беллинсгаузена с его акварелями и картами украсил заседание Полярной комиссии петербургской штаб-квартиры Русского географического общества (РГО), приуроченное к 200-летию открытия ледяного континента русскими моряками. Как и репринтное переиздание этого хранящегося в Петербурге (Научная библиотека РГО) раритета, единственного в России, выпущенного в качестве приложения к книге знаменитого мореплавателя в 1831 году. А началась встреча полярников с церемонии гашения почтового художественного блока, посвященного этой знаменательной дате.

В Петербурге выпустили почтовые марки к 200-летию открытия Антарктиды | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

На марках изображены портреты Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева, возглавивших Первую русскую антарктическую экспедицию 1819 - 1821 гг., а на полях запечатлены фигуры русских моряков и пейзажи, характерные для открытого ими Шестого континента.

Большая часть таких почтовых художественных блоков (27 тыс. единиц), которые в январе этого года выпустило Федеральное агентство связи вместе с компанией «Марка», в ближайшее время поступит в почтовые отделения Петербурга и других регионов России. В церемонии гашении блоков приняли участие вице-президент РГО Владимир Разумовский и первый заместитель главнокомандующего Военно-морским флотом РФ адмирал Александр Витко. Они отметили значимость самого крупного за последние два века географического открытия, ставшего результатом кругосветного путешествия участников экспедиции к берегам Антарктиды. В ходе этого плавания, длившегося 751 день, моряки прошли более 92 тыс. миль, открыли 29 островов, составили новые географические карты и собрали множество ботанических, зоологических и геологических научных коллекций, записав при этом ценнейшие наблюдения о природе островов в Южном полушарии, погодных явлениях и т. д.

Открытие Антарктиды носит поистине планетарный характер, отметил на заседании Полярной комиссии РГО адмирал Витко: это событие, по его словам, можно сопоставить по важности с открытием Америки и Австралии. А в изучение ледяной терра инкогнита значительный вклад внесли русские ученые, добавил профессор Разумовский: полярные исследователи Михаил Сомов, Алексей Трешников, Владимир Котляков, руководитель ряда советских антарктических экспедиций Валерий Лукин и многие другие.

Между тем накануне к побережью Антарктиды подошли океанографические суда ВМФ РФ «Янтарь» и «Адмирал Владимирский» (последнее прошло перед кругосветным походом глубокую модернизацию на Кронштадтском морском заводе), которые идут по маршруту Лазарева и Беллинсгаузена. Деятельность этой экспедиции (одной из ее задач является корректировка навигационных морских карт) и работу полярников, занимающихся сегодня исследованиями на антарктических станциях, также обсудили участники встречи. А доктор геолого-минералогических наук Сергей Попов, сотрудник Полярной морской геологоразведочной экспедиции (город Ломоносов), рассказал о научных данных, которые петербургские ученые получили в ходе изучения климата и открытого ими подледникового озера Восток.

#Антарктида #география #экспедиция #исследования

Комментарии