В Петербурге прошла научная конференция «Революция. Женское лицо»

В Санкт-Петербургском институте истории РАН прошла международная научная конференция «Революция. Женское лицо», посвященная 150‑летию со дня рождения Александры Михайловны Коллонтай — первой в мире женщины-министра и одной из первых в мировой истории женщин-дипломатов.

В Петербурге прошла научная конференция «Революция. Женское лицо» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Как отмечалось на конференции, главная ее заслуга заключалась в дипломатической деятельности. А сама она своей главной победой считала то, что дважды, в 1940 и 1944 годах, способствовала прекращению военных действий между СССР и Финлян­дией.

Как заметила историк Юлия Мошник, возможно, одной из причин особенного отношения Коллонтай к северному соседу было то, что своим происхождением и своими детскими впечатлениями она была связана с Карельским перешейком. Ежегодно ее семья проводила летние месяцы в имении Куса (ныне на территории поселка Климово Выборгского района), принадлежавшем ее матери.

В своих мемуарах Коллонтай утверждала, что ее дед был сыном финского крестьянина, разбогатевшим благодаря торговле лесом, именно он будто бы и построил усадебный дом. Архивные документы свидетельствуют, что рассказ о крестьянских корнях был сознательным конструированием «правильной» биографии. Дед Коллонтай, Александр Федорович Масалин, был потомственным дворянином, коллежским советником и владельцем без малого тысячи гектаров земли.

Усадебный дом пережил и «зимнюю» войну, и Великую Отечест­венную, во время которой он служил финским военным госпиталем. После войны в нем была устроена школа, а затем пионерский лагерь завода «Пирометр». В 1972 году, к 100‑летию дипломата, перед зданием установили ее бюст, а в одной из комнат открыли музейный уголок, посвященный Коллонтай. Органы охраны памятников взяли здание под опеку. В 1997 году дача была исключена из охранных списков, с этого времени начался процесс ее быстрого разрушения, в мае 2006‑го случился пожар, усадебный дом сгорел дотла. Судьба бюста Коллонтай, музея и его экспонатов неизвестна.


#конференция #РАН #150 лет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 65 (7148) от 12.04.2022 под заголовком «Коллонтай на Карельском перешейке».


Комментарии