В Петербурге прошел форум-выставка «Российский промышленник»

В XXVI международном форуме-выставке «Российский промышленник» в Петербурге приняли участие более 220 высокотехнологичных промышленных предприятий, институтов развития, технических университетов из почти сорока российских регионов, а также из дружественных стран.

В Петербурге прошел форум-выставка «Российский промышленник» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В рамках мероприятия состоялась церемония вручения почетного знака «За качество товаров (продукции), работ и услуг» от правительства Петербурга. Лауреатами стали 17 предприятий и организаций города.

В номинации «Лучшее промышленное предприятие» победу одержали компании «ЭргоПродакшн», «Группа Ладога», ГУП «ТЭК СПб». В сфере услуг отмечены компания «Лето», Центр реабилитации инвалидов и Петербургский государственный университет телекоммуникаций имени профессора М. А. Бонч-Бруевича.

Кроме того, на мероприятии состоялась презентация новой российской премии промышленного дизайна им. И. А. Вакса, приуроченная к 33‑летию петербургского Союза дизайнеров. Ее первые лауреаты станут известны в 2023 году. Награждение будет проходить в двух номинациях.

А Минпромторг совместно с Минкультом с 2023 года начнет проводить конкурс на финансирование создания фильмов производственной тематики. «Мы хотим получить новый, честный образ того, что представляет собой наша промышленность, сформировать чувство гордости за нее», — отметил директор департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга России Алексей Матушанский.

«Фильмы производственной тематики снимались с 1930-х годов. Они были увлекательными, и я уверен, что многие люди пришли в промышленность благодаря им, — добавил директор департамента кинематографии и цифрового развития Минкультуры России Дмитрий Давиденко. — Совместно с коллегами мы будем поддерживать такие проекты и в начале следующего года проведем отдельный конкурс на данную тематику».

Для производства короткометражных неигровых фильмов может быть предоставлена субсидия в размере до 3 млн рублей, а для полнометражных — до 10 млн рублей. В связи с изменениями в ФЗ «О государственной поддержке кинематографии Российской Федерации» все неигровые фильмы могут получить полное финансирование. В бюджете предусмот­рено дополнительное финансирование на эти цели от Минпромторга России.

В рамках первого конкурса эксперты отберут проекты документальных фильмов в категории «Индустриальное кино». Помимо экспертов-кинематографистов проекты также будут оценивать представители российской промышленности.


#форум #выставка #промышленность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 235 (7318) от 14.12.2022 под заголовком «Кино вернется на заводы».


Комментарии