В Петербурге проходит форум «Экология большого города»

Государственная дума планирует рассмотреть законопроект о временном сворачивании многих международных экологических программ. До лучших времен. Однако специалисты, профессионалы в энергетической, природоохранной сферах, в отрасли полноценного рециклинга отходов и снижения углеродного следа, похоже, надеются продолжить работу. Хотя бы в виде обсуждений и осмысления перспектив.

В Петербурге проходит форум «Экология большого города» | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Таков характер ХХI форума «Экология большого города», который сейчас проходит в Петербурге.

Наверное, самой актуальной и интересной темой форума можно считать ликвидацию «горячей точки 27». Под этим номером в реестре самых опасных объектов ХЕЛКОМ (Хельсинкских международных договоренностей по сохранению Балтики) значится полигон «Красный Бор». Как рассказал заместитель директора предприятия Андрей Горький, работа на объекте идет своим чередом. Проект ликвидации готов и одобрен Госэкспертизой. Впереди — создание противофильтрационной завесы вокруг полигона и строительство инфраструктуры для переработки его содержимого. Уже установлен срок реализации этого этапа: 36 месяцев с момента старта.

Также Горький подвел итоги международного проекта EnviTox — мониторинга состояния окружающей среды вокруг полигона, который с 2019 года проводили совместно российские и финские специалисты. Их рекомендации во многом определили направление мыслей проектировщиков.

Перспективной оказалась и программа Rainman, которую реализовывали совместно специалисты «Водоканала Санкт-Петербурга» и муниципалитета финского города Лахти. Изучение влияния климатических изменений на водные объекты, на уровень воды в конечном счете легло в основу планов развития ливневой канализации нашего города.

В целом нынешний форум подтвердил главную мысль современности: экология — изучение природных явлений и их изменений под воздействием цивилизации — это важнейшая основа для всех проектов развития: в промышленности, в урбанистике и даже в культуре.

Предсказуемо много внимания организаторы форума уделили технологиям утилизации отходов, строительству очистных сооружений, способам очистки дна водоемов, системе мониторинга состояния городской атмосферы. О своем опыте в этих сферах рассказали специалисты из Петербурга, Ленинградской области, Перми, Ярославля, Петрозаводска, Калининграда и других российских регионов.

Есть и новые темы, прежде не звучавшие на подобных форумах. Так, впервые был представлен спецпроект «Городская среда: Экология. Комфорт. Трансформация». Некий синтез экологии и благоустройства, построения комфортной городской среды. Речь шла о подходах к обустройству дворов, парков, скверов, о креативном дизайне, который учитывал бы потребность как в зеленых территориях, так и в зонах активности. Как их совместить? И вообще совместимы ли они?

Готовые проекты, показанные различными компаниями, участвующими в форумной выставке, дают ответы: да, совмес­тимы, да, возможно… И красиво, и забавно, и зелено.

Торговля проектами, товарами и услугами — неотъемлемая и чрезвычайно важная часть форума. Практическая. На сей раз более 40 компаний представили свою продукцию: от установок для переработки органических отходов до жироуловителей, которые используются для уничтожения отработанных растительных жиров; от контейнеров для сбора отходов до современных мусоровозов. Ведь все это тоже экология.


#экология #форум #Госдума

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7136) от 25.03.2022 под заголовком «Без полигона, но с зеленым двором».


Комментарии