В Петербурге обсудили взаимоотношения в треугольнике Россия — США — Китай

В рамках форума «Диалог Россия — Республика Корея» (ДРРК) прошло первое заседание дискуссионного клуба, созданного по инициативе профессора СПбГУ Константина Худолея. Участники обсудили взаимоотношения в треугольнике Россия — США — Китай.

В Петербурге обсудили взаимоотношения в треугольнике Россия — США — Китай | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Профессор СПбГУ Станислав Ткаченко представил доклад, посвященный трехсторонним отношениям, а заведующий кафедрой политологии и международных исследований Ким Сончжин, профессор женского университета Тыксан, посвятил свое выступление отношениям России и США при нынешней администрации Байдена. После этого началась свободная дискуссия, в которой приняли участие известные ученые и эксперты России и ­Республики Корея.

Модераторами обсуждения выступили руководители рабочей группы ДРРК «Политика и международные отношения» с российской и корейской сторон — профессор Санкт-Петербургского университета Константин Худолей и директор Центра изучения Азиатско-Тихоокеанского региона университета Ханян Ом Кухо.

У нас возникла потребность обсуждать более широкие ­проблемы помимо тех, что выносятся на дискуссии рабочей группы «Политика и международные отношения», и мы согласились их обсуждать. В частности, речь шла не только о вопросах двусторонних отношений с Республикой Корея и международных отношений в Северо-Восточной Азии, но и более глобальных. Высказывались самые разные точки зрения, что вполне нормально для дискуссионного клуба. Это позволило ­посмотреть на различные аспекты проблем с разных точек зрения, — отметил Константин Худолей.


#заседание #СПбГУ #форум

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7124) от 09.03.2022 под заголовком «Диалог с дискуссией».


Комментарии