Разумный нейтралитет. Почему Бразилия и другие страны отказались от санкций против РФ

Вопреки давлению Запада, антироссийские санкции «за Украину», похоже, не будут всемирными. Против выступили Китай, Сербия, Иран, Мексика, Молдавия и даже Грузия. А в минувший понедельник об отказе вводить рестрикции достаточно неожиданно заявила Бразилия.

Разумный нейтралитет. Почему Бразилия и другие страны отказались от санкций против РФ | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Лидер крупнейшей и одной из наиболее экономически развитых стран Латинской Америки президент Бразилии Жаир Болсонару во время специальной пресс-конференции в Сан-Паулу заявил, что страна не будет вводить санкции против Москвы и осуждать ее в связи с ситуацией на Украине. По его словам, Бразилия намерена руководствоваться собственными национальными интересами, в том числе в ходе голосований на площадках ООН. «Мы не будем принимать чью‑либо сторону, мы будем продолжать сохранять нейтралитет и помогать всем, чем возможно…» — цитирует Интерфакс Болсонару.

Как отметил бразильский лидер, сегодня западные государства не вводят в отношении РФ рестрикции, которые могут нанести вред их экономикам. Президент Бразилии заметил, что, по логике, все страны мира должны исходить из собственных интересов или хотя бы действовать не в ущерб им. Он напомнил, что власти ФРГ, например, не обсуждают ограничительных мер против России в газовом секторе. Свои коммерческие интересы намерены соблюдать и Соединенные Штаты. Говоря о военной обстановке на Украине, Болсонару призвал страны — члены НАТО не наращивать ее конфликтный потенциал и выразил надежду на скорое разрешение кризиса. «Не думаю, что этот конфликт затянется, хотя бы потому, что стороны обладают различными военными возможностями. Мы, естественно, надеемся, что страны НАТО не будут помогать обострять эту проблему, которая, в моем понимании, должна быть решена», — приводит слова Болсонару ТАСС. Кроме того, бразильский лидер подчеркнул, что около 90 % населения Донбасса «хотели сблизиться с Россией», и обратил внимание на то, что большая часть граждан Украины говорит на русском языке.

Помимо Бразилии целый ряд других государств заявили о своем нейтралитете, отказе от ввода рестрикций против Москвы либо выразили поддержку спецоперации РФ и сообщили о готовности признать ДНР и ЛНР. В частности, МИД Китая сообщил, что санкционная политика лишь создает новые проблемы и мешает процессу политического урегулирования. Более того, 26 февраля официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь опубликовал на своей странице в Twitter карикатуру о политике США на Украине, созданную китайским англоязычным изданием Global Times. На ней изображен дядя Сэм, поливающий бензином пожар на Украине. 23 февраля Лицзянь разместил у себя в Twitter черно-белое изображение американского стратегического бомбардировщика с подписью: «Никогда не забывайте, кто представляет настоящую угрозу миру». На картинке перечислены страны, которые подвергались американскому вторжению после Второй мировой войны. В списке более 30 государств.

Похожую точку зрения относительно обстановки на Украине высказывают и в Тегеране. 24 февраля, в день начала спец­операции ВС РФ, глава МИД Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян разместил в своем Twitter пост о том, что обострение ситуации на Украине вызвано провокациями НАТО. Действия России в отношении Украины полностью поддержала и Мьянма. 28 февраля в комментарии РИА «Новости» официальный представитель военных властей генерал Зо Мин Тун сообщил, что Москва имеет полное право защищать свои национальные интересы. «Во-первых, на мой взгляд, в ситуации с Украиной Россия предпринимает необходимые действия для сохранения и укрепления собственного государственного суверенитета. Во-вторых, Россия как великая держава обеспечивает равновесие мировых сил, которое позволяет поддерживать мир во всем мире», — сказал Зо Мин Тун.

Несмотря на существенные противоречия с Москвой, вводить санкции против РФ отказалась и Грузия. 28 февраля об этом заявил премьер-министр респуб­лики Ираклий Гарибашвили. Глава грузинского правительства подчеркнул, что от рестрикций пострадает население страны — «наше население, наша экономика, более миллиона наших соо­течественников, которые не смогут осуществлять финансовые операции и так далее». «Хочу отметить еще раз, что эти лишние эмоции ничего не принесут, а наоборот, они наносят вред нашим национальным интересам, интересам наших людей», — сказал Гарибашвили.

По мнению экспертов, несмот­ря на давление США и ЕС, многие страны продолжат развивать конструктивные отношения с Моск­вой. Комментируя позицию Болсонару, заведующий кафед­рой международных отношений и внешней политики России ­МГИМО Борис Мартынов высказал мнение о том, что в условиях текущей международной обстановки бразильский президент занял «разумный нейтралитет». «Болсонару придерживается того, что можно назвать здоровым конструктивным национализмом. Несмотря на давление США, он подчеркивает, что у страны есть свое независимое мнение, в том числе о ситуации на Украине. Если говорить о санкциях, то Бразилии невыгодно портить отношения с РФ. Более того, я уверен, что она продолжит их развивать вне зависимости от того, что будет дальше на Украине», — рассуждает Мартынов.

Он считает, что в своей политике бразильский президент исходит прежде всего из экономических интересов страны. Болсонару осознает, что втягивание Бразилии в санкционный процесс приведет к негативным последствиям для промышленнос­ти, агарного комплекса и внешней торговли, пояснил эксперт. «Бразилия — одна из крупнейших экономик мира, член G20, важный экспортер продовольствия, главный торговый партнер РФ в Латинской Америке. Эта страна стремится к свободному развитию торгово-экономических связей, в том числе с Россией. К тому же Бразилия в определенном плане разочаровалась в сотрудничестве с США, не получив обещанных торговых уступок», — говорит Мартынов.

Эксперт убежден, что Бразилия будет продолжать не только экономическое, но и военно-техническое сотрудничество с РФ. В данном сегменте южноамериканская республика видит способ повышения боеспособности армии и сил правопорядка. По мнению Мартынова, о таких планах Бразилии свидетельствуют озвученные Болсонару взгляды на ситуацию на Украине и заявления в ходе недавнего визита в Моск­ву.

О позиции Китая в сложившейся ситуации рассуждает директор Института стран Азии и Африки МГУ Алексей Маслов. «Официального заявления о том, что КНР присоединяется к санкциям или вводит свою группу рестрикций, не будет. Пекин станет действовать так, как обычно действует, — при необходимос­ти ограничивать какие‑то формы взаимодействия, например, платежи от некоторых банков, или не будет принимать к покупке российское золото. При этом полноценных постоянных санкций не будет, поскольку китайской стороне это крайне невыгодно по многим причинам», — отмечает аналитик. «Партнеры Пекина в Европе и США поймут, что Китай занимает именно такую позицию. При этом дело тут не в требованиях ЕС — Пекину до них нет никакого дела. Китай заинтересован в трех вещах: в поддержании торгового баланса с США и Европой — как своим основным торговым партнером, в продвижении новых китайских технологий на европейский рынок и в повышении имиджа нейтрального сильного государства — медиатора для умиротворения сторон», — полагает эксперт.

По его словам, Китай в ситуации с военной операцией России на Украине получает очень важную картину и проецирует ее на тайваньскую проблему. «Причем Пекин смотрит на саму операцию как с военной точки зрения, так и на реакцию Запада и России. Китай изучает механизмы, как на него потенциально смогут давить, если возникнет военное решение по тайваньской проблеме. Пекин сейчас получает бесценный опыт, поэтому торопиться с оценкой ситуации он не будет», — резюмирует политолог.


#санкции #Россия #страны

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 39 (7122) от 04.03.2022 под заголовком «Разумный нейтралитет Болсонару».


Комментарии