В Петербурге начали выпускать особо прочную фанеру

На петербургском комбинате компании «Свеза» в рамках комплексной программы модернизации производственных мощностей введена в эксплуатацию новая линия UV-покрытия. Новая технология делает фанеру особо прочной, устойчивой к механическим повреждениям и воздействию солнечных лучей.

В Петербурге начали выпускать особо прочную фанеру | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

«Петербургский производитель фанеры один из немногих в мире начал выпуск фанеры с нанесением лаковых покрытий, обработанных ультрафиолетовыми лучами», - подтвердил генеральный директор компании Анатолий Фришман. Обработка фанерных листов на линии UV проводится в несколько этапов: шлифовка, грунтование под воздействием ультрафиолета, шлифование загрунтованной поверхности, нанесение финишного лакового покрытия, которое моментально затвердевает под воздействием ультрафиолета.

Весь процесс максимально автоматизирован и абсолютно экологичен. Поставщиками оборудования для сборки линии стали компании, специализирующиеся на производстве профильного оборудования из Германии, Италии, Дании и США. Обучение специалистов предприятия проводила компания AkzoNobel - крупнейший мировой производитель красок и покрытий, она же является поставщиком лака для новой линии. Комбинат в Петербурге стал первым в группе компаний, где установлено подобное оборудование.

Не менее оптимистичными вестями делится компания Runko Group, которая во втором квартале 2019 года провела работы по оптимизации производства в пос. Тихорицы. В результате к сентябрю компания намерена увеличить объемы производства продукции вдвое.

«В мае нами было изготовлено 586 тонн дров, в июне планируется увеличить этот показатель до 760 тонн, а к сентябрю достигнуть 870 тонн продукции в месяц. Для сравнения: в марте объем производства дров составил 477 тонн, - сообщил руководитель компании Александр Ошкаев. - Также увеличится и объем изготовления брикетов. В мае было произведено 280 тонн продукции, в июне планируется 350 тонн, к сентябрю предполагается увеличиться до 400 тонн. В марте объем производства этой категории продукции составлял всего 210 тонн».

В первом квартале нынешнего года объем производства дров составил 2,4 тыс. кубических метров, что на 63% больше, чем в первом квартале 2018 года. Весь объем продукции стоимостью более 10 млн рублей был отправлен на экспорт. Объем проданных брикетов за тот же период составил 286 тонн - это больше на 27% по сравнению с первым кварталом прошлого года. В денежном выражении объем составил 2,3 млн рублей.

Выпуск пиломатериалов данного производителя в денежном выражении увеличился за тот же период на 19% и составил 11,3 млн рублей. На эту сумму было произведено 497 кубических метров данной категории продукции.

По данным сайта www.картотека.ru, НАО «Свеза Усть-Ижора» зарегистрировано по адресу: Санкт-Петербург, пос. Понтонный, Фанерная ул., д. 5.

#производство #стройматериалы #экология #фанера

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 124 (6477) от 10.07.2019 под заголовком «Фанера нежится в ультрафиолете».


Комментарии