В отпуск - за рулем. Путешествие в Крым на автомобиле

Минувшим летом мы посетили Крым. Путешествие оказалось интересным и неутомительным, поскольку с супругой Ниной мы чередовались в управлении машиной. Не ставя своей задачей быстрое достижение цели, ехали с остановками: знакомились с новыми для нас местами, а в старых вспоминали предыдущие встречи.

В отпуск - за рулем. Путешествие в Крым на автомобиле | Знакомство с творчеством великого мариниста начинается уже на улице перед Музеем И. К. Айвазовского / ФОТО АВТОРА

Знакомство с творчеством великого мариниста начинается уже на улице перед Музеем И. К. Айвазовского / ФОТО АВТОРА

На хорошей скорости

Мы начали движение по скоростной автомагистрали «Нева» (М11) с первой ночевкой в Клину. Дорога находится в отличном состоянии, в некоторых местах разрешенная скорость доходит до 130 километров в час, что позволяет ехать со скоростью 150. Бескрайние луга и леса, практическое отсутствие поселений вдоль трассы действует успокаивающе.

На следующий день, перейдя с МКАД на федеральную трассу «Дон» (М4), доехали до Павловска на Дону в Воронежской области. Городок очень чистый и уютный. Доброжелательный персонал гостиницы ненавязчиво и быстро предоставил нам комфортный ночлег. Очередная остановка была в Краснодаре, до которого мы также домчались без особых приключений. Стоит только заметить, что мы воспользовались советом навигатора и не стали объезжать Ростов-на-Дону, а направились прямо через него, сэкономив массу времени и одновременно еще раз увидев город, который я ранее посещал лишь однажды 50 лет назад. Ростов-на-Дону сильно изменился в лучшую сторону. Дома отремонтированы, покрытие улиц практически без изъянов и, несмотря на обилие автомобилей, а город мы проезжали в час пик, в пробки мы ни разу не попали.

В Краснодаре остановились на день и не пожалели. Это современный мегаполис с широкими проспектами, ухоженными зданиями, золотыми куполами церквей и очень зеленый. Из столицы Кубани поехали в Феодосию через Крымский мост. Дорога еще строится, но ближе к мосту и дальше в Крыму она уже готова и находится в идеальном состоянии. Переправа хорошо вписывается в окружающий пейзаж, и у нас возникало естественное желание остановиться и сфотографировать, но строгие правила пересечения подобных объектов категорически запрещают такое поведение. На обратном пути нам удалось сделать несколько удачных снимков моста из Керчи вместе с проходящими под ним океанскими сухогрузами.

Жизнь бьет ключом

Феодосия нас поразила чистотой улиц и пляжей, прекрасным обслуживанием в гостиницах, кафе и ресторанах. Нас немало удивило, что при огромном скоплении отдыхающих со всей страны на пляжах всегда можно было найти место, а в кафе, ресторанах и столовых никаких очередей не возникало. Город интересен далеко не только как место пляжного отдыха. Здесь много памятников архитектуры, Генуэзская крепость, христианские церкви X - XIV веков, Музей И. Айвазовского, прекрасные виллы XIX века, хорошо отреставрированный исторический центр.

Мы посетили лишь восточную часть южного побережья Крыма между Судаком и Керчью. Однако не только море и древние памятники привлекают туристов в эти места. Разнообразный природный ландшафт, сочетающий скалистые горы, причудливым образом нависающие над морем, долины, покрытые виноградниками, Арабатская стрелка, изобилие дешевых фруктов и редкие сорта знаменитого крымского вина здесь доступны практически всюду. Жизнь бьет ключом, и до позднего вечера уютные и благоустроенные набережные полны отдыхающих. У нас создалось впечатление, что Французская Ривьера, в частности Лазурный Берег, во многом уступает по крайней мере той части побережья Крыма, которое мы посетили. Это касается также доступности и оборудования общественных пляжей, организации отдыха и питания туристов, в целом живой и праздничной атмосферы, царящей вокруг, и окружающего ландшафта. Сравнивать стоимость пребывания в Крыму и там просто не стоит.

Побыть в тишине

Один день мы полностью посвятили Арабатской стрелке - узкой полосе суши между Азовским морем и озером Сиваш. Стрелка отличается от Куршской косы в Калининградской области полным отсутствием деревьев и крупного кустарника и очень небольшим возвышением над уровнем моря, поэтому, двигаясь по ней, видишь водную гладь по обе стороны пути. Мы проехали по Арабатской косе на нашей машине, хотя дорога, начиная от поселка Соляное, представляет собой сплошную стиральную доску. Именно благодаря этому тут лишь изредка встречаются заядлые рыбаки на выносливых «Нивах» и «Жигулях» и можно практически в одиночестве насладиться удивительной красотой этого места. Азовское море здесь очень живописно, мы были удивлены, когда увидели, что пляж почти на всем протяжении состоит из мелких ракушек, однако поплавать нам не удалось из-за огромного количества медуз.

Красивой и ухоженной оказалась Керчь. Здесь, так же, как и в других городах Крыма, пострадавших во время Великой Отечественной войны, много зданий, построенных в сталинском стиле. Они находятся в хорошем состоянии и прекрасно гармонируют как с дореволюционными, так и современными постройками. С набережной открывается панорамный вид на Крымский мост.

В Петербург мы возвращались практически по тому же пути с ночлегом в Ростове-на-Дону, Задонске и Валдае. Обилие исторических памятников и красота двух последних городков поразительны. А навстречу нам неслись машины с номерами разных регионов России: на Черноморском побережье начинается бархатный сезон.

#путешествия #туризм #Крым

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (6760) от 10.09.2020 под заголовком «В Крым, на авто».


Комментарии