Отдых без альтернативы. Чем Крым лучше заграницы?

На днях встретил у парадного загорелого соседа. «На даче отдыхал?» – спросил я, стараясь разглядеть на открытых частях его тела признаки «колхозного» загара. «В Крыму. Только что вернулись, – ответил тот. – Не знаю, как кому, а нам, не сильно избалованным заграницей, понравилось».

Отдых без альтернативы. Чем Крым лучше заграницы? | ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Соседи ездили на полуостров на автомобиле всей семьей. На все путешествие длительностью почти 20 дней, из которых как минимум пять ушло на дорогу, двое взрослых и двое детей-школьников потратили около 70 тыс. рублей. «В пятизвездных отелях на «все включено» не жили, но и сильно не экономили: если чего-то хотелось, покупали, – сказал турист. – Больше всего потратили на еду – в основном на свежие фрукты и овощи». По его словам, никакой дачный отдых с этой поездкой через всю страну и долгим пребыванием на теплом море не сравнится.

И таких, как он, сейчас не тысячи – десятки тысяч. Крымская статистика информирует о том, что примерно 63% отдыхающих прибывают на полуостров на собственных автомобилях. Причем едут на них не только жители ближних регионов, но и москвичи, петербуржцы, северяне. И даже сибиряки.

Понять их можно. Во-первых, наличие своих колес позволяет сильно сэкономить на дороге. Во-вторых – быть мобильным и за одну поездку побывать в самых разных концах Крыма. А в-третьих – дистанцироваться от потенциальной ковидной угрозы. Что ни говори, а своя-то семья во всех смыслах ближе...

Да и возможности Крыма и Краснодарского края по приему «лошадных» туристов сейчас значительно расширились. Так, в крымской Оленевке, где находится новый кемпинг со всей современной инфраструктурой, автотурист может как снять простенький номер на двоих, так и арендовать место под палатку. А в Краснодарском крае подобных предложений хоть пруд пруди (желающие могут ознакомиться по ссылке): кемпинги есть даже в таких популярных местах, как Анапа или Геленджик.

Что делать безлошадным? Пока отдыхать за кордоном (за исключением разве что Турции) не получается, можно попробовать сделать это и на родине. Вариантов два: либо вы сами формируете отдых и приобретаете его составляющие самостоятельно, либо покупаете «пакетный» тур.

Второй вариант, конечно, попроще. Что касается цен, то они сильно зависят от уровня требований и комфорта размещения. При желании отдохнуть в отеле уровня 4 – 5 звезд цены не очень радуют: неделя стартует от 70 тыс. рублей на двоих при системе питания завтрак-ужин. Вместе с тем варианты попроще на югах все же можно найти: путевки стоимостью 50 тысяч (на двоих, неделя, проживание в гостинице уровня 2 – 3 звезды) – обычное дело.

Итак, подсчитаем. Размещение что в Крыму, что в Краснодарском крае (хотя бы с завтраком) стоит в сутки от 2 тыс. рублей. Но если речь идет об уровне комфорта 4 – 5 звезд, меньше 4 – 4,5 тысячи за стандартный номер уже вряд ли найдете. «В первую очередь желающие раскупают хорошие отели с развитой инфраструктурой, – признаются представители организаторов отдыха. – На август и сентябрь, к примеру, практически все качественные объекты размещения на югах заполнены до отказа. А вот экономкласс найти еще можно».

Теперь – перелет. В августе из Петербурга в Симферополь напрямую можно улететь по цене от 17,2 тыс. рублей. На одного, туда и обратно. Но найти целиком подходящие по датам варианты сложно. А если вас трое? Вот и получается, что надо либо смещать поездку на сентябрь (тогда и размещение, и дорога будут дешевле), либо выбирать «пакетный» вариант. Например, в сентябре билет в оба конца в Симферополь стоит почти в 1,5 раза дешевле. Либо, как мой сосед, вовсе не заморачиваться с «удобствами» и предпочесть длинную, но увлекательную и полную впечатлений и приключений дорогу к отдыху.

Если учесть, что в этом году в России в «пакетном» варианте стали доступны не только южные направления, но и многие другие (Хакасия, Бурятия, Алтай, Калининградская область), а скоро к ним могут добавиться даже такие «экзотические» для живущих в европейской части РФ регионы, как Приморский край, Сахалин и Камчатка, выбор у внутренних туристов быстро расширяется. Да и стоимость приемлемая – она сравнима с ценой на поездку в Крым или Краснодарский край.

А как же Турция? Да, желающих поехать туда хватает: только из Петербурга на турецкие курорты сейчас ежедневно отправляются больше 2 тыс. человек. Но, во-первых, в Ассоциации туроператоров России (АТОР) замечают: если сравнивать отдых экономкласса на наших югах и в Турции, то первый вариант будет примерно на 20% выгоднее. А если успешно заработает программа частичного возврата стоимости внутрироссийских туров, разница еще больше увеличит выгоду в пользу России. Во-вторых, нельзя забывать: отдых в Турции в этом году не совсем такой, как раньше. Ведь главная его фишка, шведский стол с бесконечным конвейером блюд, пока не вернется: еду официанты приносят под заказ. И как им объяснить типичное русское «нам всего и побольше», если иностранным не владеешь, – еще вопрос. Да и с размещением бывают проблемы – многие отели в Турции так и не открылись.

В этой связи глава Федерального агентства по туризму Зарина Догузова уже заявила, что «мы не боимся конкуренции с Турцией». А исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе, оценивая перспективы конкуренции за российского туриста, сказала, что спад спроса на российские курорты в связи с открытием Турции если и будет, то на общих результатах года это скажется не слишком. «В Турцию в первую очередь отправятся те, у кого тур туда ранее уже был оплачен, – пояснила она. – А вот акция с кэшбеком за поездки по России сможет эффективно «освоить» огромный отложенный спрос со стороны людей, которые по разным причинам предпочитают отдыхать дома».

Увы, но, кроме отпуска в Турции, петербуржцам заграничный курортный отдых пока светит мало. Что бы там ни говорили, но Евросоюз (а в него входят такие страны для отдыха, как Италия, Испания, Греция, Кипр и проч.) четко дал понять: до конца августа расширять список государств, для которых открыты внешние границы ЕС, не будут. И желание «открыться» российским туристам со стороны Финляндии или еще кого-то из членов ЕС не значит ровно ничего: в Брюсселе указали, что решение об открытии границ будет приниматься только всеми одновременно. Поэтому и Крым для нас пока гораздо ближе и доступнее, чем Рим.

#туризм #путешествия #отдых

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 148 (6746) от 21.08.2020 под заголовком «Не в Рим, а в Крым».


Комментарии