В Омске воздвигли конный памятник сподвижнику Петра Великого генерал-майору Ивану Бухгольцу

Он считается основателем первой Омской крепости. Изваяние выполнено из бронзы, автор — скульптор Михаил Минин. И хотя он нисколько не повторил монумент Петру I в Петербурге, памятник уже окрестили омским «Медным всадником».

В Омске воздвигли конный памятник сподвижнику Петра Великого генерал-майору Ивану Бухгольцу | ФОТО Xtock on Shutterstock

ФОТО Xtock on Shutterstock

В центре постамента — надпись: «Бухгольцу Ивану Дмитриевичу и основателям первой Омской крепости». С обеих сторон размещены рельефы, запечатлевшие исторически важные события. На одной грани Петр I приказывает Бухгольцу отправиться в Сибирь на поиски «песошного золота». На другой — изображен Тобольский кремль, откуда стартовала экспедиция и где набирали рекрутов. Еще один рельеф посвящен возведению Омской крепости. Бронзолитейные работы выполнили литейщики из города Красноуфимска Свердловской области.

Иван Бухгольц — личность весьма примечательная: он происходил из обрусевших немцев, переселившихся в Россию в начале XVII века. В молодости состоял в потешном войске Петра I, затем был офицером Преображенского полка. Азовские походы, участие в Северной войне, быстрое продвижение по службе… Завершил он свою карьеру комендантом Староселенгинска — города в нынешнем Кабанском районе Бурятии. Капсулу с землей, взятую оттуда, заложили в основание памятника.

По снаряжению, одежде и экипировке скульптора консультировали эксперты клуба военной реконструкции «Служилые люди Сибири». Тем не менее у специалистов, как это нередко бывает, претензий немало. Мол, Иван Бухгольц восседает на слишком величественном коне: исторически это неправильно, поскольку здесь лошади были местной породы, некрупные, но очень выносливые, которые могли идти по степи, перейти через Тянь-Шань. По словам скульптора, он знал об этом обстоятельстве, но в монументальной скульптуре нельзя изображать основателя города на пони…

Кроме того, по мнению историков, есть вопросы к написанию фамилии героя памятника.

При жизни он сам подписывался по‑разному: Букольц, Букалтов, Бухолт. Основанием для правильной версии специалисты посчитали надпись на могиле жены и детей военного.


#памятник #история #Омск

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 162 (7491) от 31.08.2023 под заголовком ««Медный всадник» в Омске».


Комментарии