В Новоселье построят более 1 млн кв. ­метров жилья до 2037 года

Градостроительный совет Ленинградской области одобрил изменения в генеральный план Кингисеппа и концепцию застройки в городском поселении Новоселье. Если в первом случае эксперты предложили проектировщикам мечтать о лучшем, то во втором — работать осторожно, с запасом.

В Новоселье построят более 1 млн кв. ­метров жилья до 2037 года | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В западной части Новоселья, что в Ломоносовском районе, в 2023 – 2037 годах планируется построить более 1 млн кв. ­метров жилья для 34 тысяч человек. Это часть реализации генерального плана данного городского поселения, предполагается, что всего там появится 2,5 млн кв. метров жилья. Территория необычна тем, что КАД разрезает ее на две неравные части. В небольшой, севернее Кольцевой дороги, планируется строительство жилья общей площадью 134 тыс. кв. ­метров для 4,3 тысячи человек. Проектировщики считают, что существующего «прокола» под КАД вполне достаточно для организации транспортного сообщения между двумя частями. Попасть на саму магистраль будет сложнее, для решения проблемы хотят присоединить улично-дорожную сеть новых кварталов к близлежащим развязкам КАД с Красносельским и Волхонским шоссе.

Концепция застройки предполагает возведение домов в основном высотой 12 этажей (36 метров), но статус городского поселения позволяет появление трех доминант в 21 этаж (63 метра). Первоначальный вариант размещения высоток в одном квартале не прошел согласований, поиск оптимального места для них станет предметом дальнейшего проектирования. Евгений Барановский, заместитель председателя правительства Ленинградской области по строительству и ЖКХ, предложил проектировщикам предусмотреть строительство пожарного депо, отделения полиции и медицинского учреждения, даже если они будут сверхнормативными. Ведь речь идет о десятках тысяч жителей.

Изменения в генеральный план Кингисеппа вызваны промышленным развитием этого района, прежде всего газохимической отрасли и портов. Проектировщики предложили два сценария развития города — «базовый» (рост населения с 44 тысяч человек до 48 тысяч) и «инновационный» (до 53 тысяч). Проблема в том, что в городе всего 65 га земли, пригодной для жилой застройки, а для «инновационного» сценария необходимо почти 300 га. Выход областные власти видят в переговорах о передаче городу земель лесного фонда и Минобороны. Если этот вариант не пройдет или промышленность не станет развиваться быстрыми темпами, то можно будет вернуться к базовому сценарию развития Кингисеппа.

В обоих случаях предусмотрено строительство нового пешеходного моста через реку Лугу для связи исторического центра с парком «Романовка». А также создание общественных пространств с небольшими парками-«карманами» вдоль проспекта Карла Маркса, где находятся основные достопримечательности, и вдоль Октябрьской улицы, которая станет Октябрьским бульваром.


#жилые дома #строительство #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 120 (7203) от 05.07.2022 под заголовком «По обе стороны от КАД».


Комментарии