В развитие острова Котлин вложат 16 млрд рублей

В строительство объектов инфраструктуры на острове Котлин, которые появятся там в рамках создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов», будет вложено 16 млрд рублей. Соответствующее соглашение на ПМЭФ-2022 подписали, перейдя от намерений к реализации этого масштабного проекта, руководители АНО «Остров фортов» и компании-инвестора (ГК «Алькор»).

В развитие острова Котлин вложат 16 млрд рублей | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Свои намерения создатели кластера озвучивали на разного рода совещаниях не единожды. Предполагается, что в ближайшие годы на его территории будут построены яхтенный порт, поликлиника, два детских сада, гостиница «Гранд Отель», апарт-отель, несколько объектов торговли и общепита. А два кронштадтских ЖК («На набережной» и «Центральный») пополнят новые жилые здания общей площадью 126,4 тыс. кв. метров (1430 квартир).

Теперь можно уверенно говорить о том, что столь внушительные замыслы удастся осуществить, считает Ксения Шойгу, руководитель проектного офиса по созданию этого кластера. Застройщик готов приступить к проектированию названных объектов инфраструктуры, уточнила она, и уже подписал кредитный договор для реализации значительного инвестпроекта.

В то же время команда АНО «Остров фортов» обещает помочь инвестору оформить права на земельные участки, выделенные для строительства, и согласовать все документы во властных структурах. А это в свою очередь позволит застройщику без промедления приступить к работам, чтобы возвести в Кронштадте планируемые жилые здания (они будут малоэтажными), поликлинику и два детсада, рассчитанных на 200 мест, не позже 2025 года.

Тогда же, как ожидается, ту­ристско-рекреационный кластер прирастет и другими объектами. К этому времени намечено ввести в эксплуатацию специально оборудованную яхтенную гавань (марину) площадью 100 тыс. кв. метров. Там появятся здание для яхт-клуба, эллинг для зимнего хранения и ремонта судов, а также пункт морского пропуска через государственную границу, который станет частью большого порта «Санкт-Петербург». А посетителей кластерных объектов будет ждать новая четырехзвездная гостиница на 200 номеров общей площадью 15 тыс. кв. метров.

По словам руководителей проектного офиса «Остров фортов», для осуществления этих планов к настоящему времени проведена немалая работа. В частности, подготовлен и согласован проект планировки территории, выполнены первичные инженерные изыскания. Вместе со специалистами профильного комитета Смольного организаторы разработали комплексную программу реконструкции и строительства инженерной инфраструктуры, а вместе с «Банком ДОМ.РФ» обеспечили проектное финансирование.

Архитектурный облик будущих новостроек пока не определен. Судить об этом можно будет после подведения итогов конкурса, в котором принимают участие ведущие петербургские проектировщики, то есть уже в ближайшее время. Как только застройщик получит разрешительную документацию по проекту строительства жилья (это необходимо, чтобы привлечь инвесторов к созданию кластера), он развернет работы, намереваясь возвести его к концу 2024 г.

Между тем руководители проектного офиса «Остров фортов» представили на ПМЭФ-2022 интерактивный макет туристско-рекреационного кластера, создаваемого по поручению президента РФ, и онлайн-экспозицию, рассказывающую об итогах этой трехлетней работы.

Они подписали также на форуме ряд соглашений. Так, Корпорация морского приборостроения будет привлечена к формированию экспозиции Музея военно-морской славы, который, кроме прочего, появится в Кронштадте. Федеральное агентство по туризму и профильный комитет Смольного приступят к созданию программы развития туристского потенциала Кронштадтского района. А Минпромторг РФ и компания «Нева Тревел» договорились совместно развивать водное сообщение между историческим центром Петербурга и Кронштадтом, используя современные быстроходные пассажирские суда.


#Котлин #инфраструктура #ПМЭФ

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 109 (7192) от 20.06.2022 под заголовком «Марина «поселится» на острове».


Комментарии