В Новгороде нашли остатки крепостной башни XVI века

Великий Новгород продолжает удивлять ученых открытиями: на днях археологи нашли в нем остатки крепостной башни XVI века и пять новых берестяных грамот, а также монеты, инструменты и другие артефакты прошлого.

В Новгороде нашли остатки крепостной башни XVI века | Иллюстрация DeoSum/shutterstock.com

Иллюстрация DeoSum/shutterstock.com

Ученые работали в районе Софийской набережной на берегу Волхова. Найдя остатки деревянных строений, археологи по письменным источникам установили, что они принадлежат береговой линии стены Окольного города и проездной Досланьской башне - эти укрепления возвели в конце XVI века.

При строительстве стены использовали грунт с соседних участков, поэтому ученые нашли там более древние предметы, начиная с XII века - инструменты, берестяные туеса, остатки весел и судов, обувь, кресты, а также несколько монет.

Кроме укреплений археологи Новгородской археологической экспедиции ИА РАН обнаружили в центре города остатки городской усадьбы, которую в 1407 году уничтожил пожар, а позже восстановили. Там археологи нашли первую в сезоне берестяную грамоту - черновик завещания, написанный на двух листах. Его автор перечислил своих должников и поручил своим родственникам взыскать с них долги.

В той же усадьбе ученые нашли еще четыре берестяные грамоты - в основном обрывки деловых писем. Сейчас историки переводят их.

Кроме того, археологи обнаружили две свинцовые печати, новгородскую серебряную монету 1430 - 1440-х годов, шахматную фигурку, боевой топор и большое количество нательных крестов. Завершить раскопки на Софийской набережной ученые планируют в середине июня.

#Новгород #археология #история #находка

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 099 (6697) от 10.06.2020 под заголовком «В Новгороде углубились в прошлое».


Комментарии