В Норвегии установили памятник шести погибшим советским летчикам

В Норвегии на острове Сёрёйа в коммуне Хасвик установили памятник шести погибшим советским летчикам. Они находились на самолете-амфибии «Каталина», который направлялся в СССР из США по ленд-лизу и потерпел крушение у местных берегов 17 июня 1944 года.

В Норвегии установили памятник шести погибшим советским летчикам | Фото: Pixabay / Alexei_other

Фото: Pixabay / Alexei_other

Памятник представляет собой каменную стелу высотой около 2,5 метра с бронзовым барельефом, на котором перечислены имена погибших и изображены фигуры летчиков на фоне самолета-амфибии. Работа выполнена Студией военных художников им. М. Б. Грекова Минобороны России.

Выступая на открытии, генеральный консул в Киркенесе Николай Коныгин выразил благодарность норвежской стороне за бережное отношение к памяти павших в Норвегии солдат Красной армии, а также за проводимую работу по идентификации советских военнопленных. Открытию памятника предшествовала проведенная накануне церемония возложения венков в море у скалы Андоттен, где разбился самолет с советским экипажем.


#памятник #летчики #Норвегия

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 200 (7037) от 25.10.2021 под заголовком «О чем помнит Андоттен».


Комментарии