В Нижний Новгород на свидание: встречи с историческими персонажами ждут здесь на каждом шагу

Нижний Новгород, город речников и автостроителей, купцов-миллионщиков и красочных ярмарок, крупных ученых и знаменитых писателей, славится более чем 800‑летней историей и по праву считается одним из самых привлекательных для туристов в России. И в значительной степени это обусловлено множеством историй, связанных с громкими именами.

В Нижний Новгород на свидание: встречи с историческими персонажами ждут здесь на каждом шагу | Практически напротив Рождественской церкви стоит усадьба Строгановых с барельефом «Пиковой дамы» на фасаде: скорее всего, именно здесь и бывал первый император России./ФОТО АВТОРА

Практически напротив Рождественской церкви стоит усадьба Строгановых с барельефом «Пиковой дамы» на фасаде: скорее всего, именно здесь и бывал первый император России./ФОТО АВТОРА

От Петра до Максима

Первым обычно вспоминают родившегося в городе на Волге в марте 1868 года будущего Максима Горького, в честь которого Нижний Новгород назывался с 1932‑го по 1990 год. Однако это один из тех городов, через который пролегали маршруты поездок Петра Первого.

…Вдоль линии, где в начале XVI столетия будут воздвигнуты каменные западные стены и башни Нижегородского кремля, природа проложила Почаинский овраг, служивший также дополнительным средством обороны. Его название многие крае­веды производят от слова «почин»: именно здесь, при слиянии Волги с ее правым притоком Почаинкой, в 1221 году владимирско-суздальский князь Юрий Всеволодович задумал построить новую твердыню. Речка Почаинка еще в 1839 году была заключена в трубу, но остались названные в ее честь почаинские сквер, бульвар и круто спускающаяся в направлении Волги узкая и тихая улица.

Дом 27 по ней — белокаменные палаты XVII века. В 1996 году, в честь 300‑летия Российского флота, на его фасаде была установлена мемориальная доска с изображением Петра Великого. Здесь, у богатого нижегородского «гостя» Ефима Чатыгина (Чапыгина), молодой царь остановился в середине мая 1695 года, в начале первого и неудачного Азовского похода. Ровно через двести лет, в 1895‑м, по инициативе нижегородского негоцианта, благотворителя и мецената Николая Бугрова в доме был открыт Исторический музей, годом позже перемещенный в Дмитриевскую башню Кремля, где он располагался до 1919 года.

…Почаинская улица приведет нас на Нижний базар, нынешнюю площадь Народного Единства, в центре которой в 2005 году была установлена копия знаменитого московского памятника Минину и Пожарскому: на этом месте в сентябре 1611‑го нижегородский земский староста Кузьма Минин пламенно воззвал народ собирать ополчение на борьбу с польскими интервентами. Повернув с площади налево, по старинной Рождественской улице мы быстро дойдем до нарядной одноименной церкви, воздвигнутой в 1697 – 1719 гг. «именитым человеком» Григорием Строгановым. На стене-крепиде, сооруженной у подножия церкви в начале XIX столетия, красуются четыре мемориальные доски, одна из которых посвящена второму пребыванию Петра в Нижнем Новгороде в мае 1722 года.

На этот раз император прибыл в волжский город для инспектирования тыловой базы флота перед началом Персидского похода, обеспечившего России выход к Каспийскому морю. Фактически — «прорубившего окно» к богатствам Востока и Индии. По некоторым данным, царь остановился в доме все того же Строганова, одного из своих ближайших сподвижников. Наискосок от Рождественской церкви под номером 45 по одноименной улице стоит усадебный дом Строгановых. А надпись на его фасаде напоминает нам о посещении Нижнего Новгорода 2 сентября 1833 года Александром Пушкиным: поэт торопился на Урал в места пугачевского восстания. Дом, которым в пушкинские времена владела дочь «усатой княгини» Голицыной графиня Софья Строганова, и есть тот самый, что в 1722 году почтил своим присутствием первый император России.

30 мая (стиль везде старый) Петр отмечал пятидесятилетие. По приглашению Строганова царь посетил службу в Рождественской церкви. Но, по легенде, сразу же велел ее закрыть: в подвалах обнаружились следы тайных молебствий сектантов. И богослужения в церкви возоб­новились лишь после смерти Петра, в 1727‑м. Интересно, что даже в день юбилея Петр Великий трудился: именно 30 мая он подписал указ о строительстве в Нижнем Новгороде верфи.

…Продолжая прогулку по петровским местам, по короткому Городецкому переулку проходим с Рождественской улицы на Нижне-Волжскую набережную. А двигаясь в сторону грандиозной Чкаловской лестницы, вскоре окажемся у памятника Петру I. На лицевой стороне пьедестала читаем, что «1714 года генваря в 26 день Великий государь Царь и Великий князь Петр Алексеевич … указал Нижегородской губернии быть особо».

Нижний2.jpg
Памятник Петру I на Нижне-Волжской набережной установлен в честь 300‑летия образования региона./ФОТО АВТОРА


Памятник работы местного скульп­тора Алексея Щитова был открыт перед Зачатской башней Кремля 24 сентября 2014 года в связи с 300‑летием образования области…

Два Евстигнеева

В снятом в 1983 году фильме «Демидовы» Петра I сыграл Александр Лазарев, а в роли родоначальника славной династии снялся родившийся в Нижнем Новгороде народный артист СССР Евгений Евстигнеев.

Нижегородцы увековечили память о знаменитом земляке, установив мемориальную доску на доме, в котором он провел детство, назвав его именем театральное училище и сквер около Театра драмы имени Максима Горького. В сентябре 2006‑го здесь великому артисту был открыт и памятник.

Взгляд бронзового Евстигнеева устремлен вдоль заполненной в любое время суток гуляющей публикой пешеходной Большой Покровской улицы. Она берет начало от главной городской площади — Минина и Пожарского. Оттуда уже рукой подать до Верхне-Волжской набережной. Любуясь волжскими панорамами, не спеша дойдем до НИИ травматологии (дом 18/1). В сентябре 2021 года напротив него, у ограды набережной, был установлен и другой памятник Евстигнееву. Тот же Щитов изваял артиста в образе профессора Преображенского, протягивающего Шарику кусок сахара. Хотя у Булгакова Филипп Филиппович приманивал пса «настоящей краковской» из тухлого лошадиного мяса…

И здесь петербуржцы могут лишь немного повздыхать. Ведь в 2018‑м памятник персонажам «Собачьего сердца» появился и в нашем городе — во дворе доходного дома страхового общества «Россия» на Моховой улице (№ 27 – 29), где и снимался популярный фильм. Правда, здесь профессор дружески сидел на скамье рядом с собакой отнюдь не дворняцкой породы. Похоже, что изначально скульптурная группа задумывалась как памятник доктору Айболиту, но местный бизнесмен-меценат решил обозначить ее иначе… Впрочем, сейчас памятник демонтирован: в доме идет ремонт и доступ во двор любопытных будет разрешен не ранее 2025 года.

К великому Шаляпину

Отыскать в историческом центре Нижнего Новгорода бронзового Шаляпина не так‑то легко. Ведь он любуется оживленной Октябрьской улицей, стоя на крытой террасе дома 18а. В левой руке — чашка кофе, в правой — поводок, снятый со стоящего у ног артиста любимца, французского бульдога Бульки. Рассказывают, что Булька, по мнению поэта Владислава Ходасевича, даже внешне чем‑то напоминавший Шаляпина, не только приносил хозяину почту, но и замирал по команде «Умри, несчастный!».

Нижний3.jpg
Скульптура Шаляпина получилась живой. В левой руке — чашка кофе, а в правой — поводок, снятый со стоящего у ног артиста французского бульдога Бульки./ФОТО АВТОРА


Автор памятника, открытого 15 декабря 2021 года, — петербургский скульптор Семен Платонов. И здесь уместно вспомнить, что, при наличии памятников Шаляпину не только на его родине, в Казани, но и в Москве, Плесе, Кирове и Уфе, памятник, заложенный в Александровском парке Петербурга еще в 1999 (!) году, не установлен до сих пор.

С мая по октябрь 1896 года в Нижнем Новгороде проходила грандиозная Всероссийская промышленная и художественная выставка, «культурную программу» которой украсили 106 выступлений частной оперной труппы знаменитого мецената Саввы Мамонтова. В ту пору 23‑летний Федор Шаляпин пел на сцене петербургского Мариинского театра в статусе артиста Императорской оперы, однако по окончании зимнего сезона дирижер мамонтовского коллектива Иосиф Труффи и оперный баритон Илья Соколов предложили ему попытать удачи на ярмарочной сцене. И за три месяца Федор Иванович провел 45 выступлений… Уже первое из них, в партии Ивана Сусанина оперы Глинки «Жизнь за царя», состоявшееся 14 мая 1896 года в Деревянном оперном театре, произвело фурор…

Молодой Шаляпин снимал комнату на Ковалихинской улице (или, по‑нижегородски, «на Ковалихе»), практически продолжающей линию современной Октябрьской. Именно в Нижнем он впервые увидел итальянскую балерину Иолу Торнаги — в июле 1898 года она стала его женой.

По окончании выставки Мамонтов предложил Шаляпину перейти в его труппу на постоянной основе: уплату Мариинскому театру крупной не­устойки Савва Иванович взял на себя. В жизни и творчестве великого артиста начался новый этап…


#Нижний Новгород #достопримечательности #туристы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 231 (7560) от 06.12.2023 под заголовком «В Нижний на свидание».


Комментарии