В Нижнем Новгороде отреставрировали более 60 объектов

Отметивший недавно 800-летие Нижний Новгород стал особенно привлекателен для туристов: в городе отреставрировано более 60 объектов и обустроено 14 общественных территорий. Если учесть, что из Петербурга в Нижний на «Сапсане» можно домчаться всего за 8 часов, «сгонять» туда на выходные можно запросто.

В Нижнем Новгороде отреставрировали более 60 объектов | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Что из нового стоит посмотреть? Как подчеркнул губернатор области Глеб Никитин, за несколько лет из «города синих заборов» Нижний превращается в один из самых интересных и комфортных в стране. 

Главным символом перемен стал Нижегородский кремль  – второй по размеру в стране после московского. Его особенность  – воссозданный теперь замкнутый боевой ход, закрытый 230 лет назад после оползня. Сейчас кольцевой маршрут по стенам крепости с ее 13 башнями протяженностью более двух километров доступен всем желающим, а для удобства можно купить билет, действительный в течение трех дней. Около кремля появились детские площадки, прогулочные зоны и выставочные пространства, на площади у Нижегородской ярмарки обустроили небольшой канал и дровяную печь, игровой комплекс для детей и клумбы.

Обновлена и одна из главных достопримечательностей города  – Чкаловская лестница, спускающаяся к Волге от памятника летчику Валерию Чкалову возле Нижегородского кремля и соединяющая площадь Минина с Нижневолжской набережной. Наверняка приятно туристам будет гулять и по главной пешеходной улице города Большой Покровской, где обустроены новые общественные пространства. Да и многие другие привлекательные для гостей места без внимания не останутся  – площадь Максима Горького, Нижне-волжская набережная, Александровский сад и нижегородский парк «Швейцария» на берегу Оки обещают стать точками притяжения.



#Нижний Новгород #достопримечательности #культура

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 163 (7001) от 02.09.2021 под заголовком «По лестнице к Волге».


Комментарии