В Музее Победы в Москве установят колбу для сбора монет, которые станут основой для монумента «Живая память благодарных поколений»

Каждый желающий сможет оставить свою монету, которая позже будет переплавлена в единый монумент в память о героях Великой Отечественной войны.

В Музее Победы в Москве установят колбу для сбора монет, которые станут основой для монумента «Живая память благодарных поколений» | ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

ФОТО Дмитрия СОКОЛОВА

Планируется, что к 80‑й годовщине Победы будет изготовлено два памятника: один установят в Бресте, второй — на Поклонной горе в Москве. В 2022 году в Минске в рамках проекта уже был открыт знак «Живая память благодарных поколений», для изготовления которого более 130 тысяч семей из Белоруссии, России и других бывших республик СССР передали организаторам по одной советской монете.

Памятник представляет собой изображение фронтового тре­угольника, олицетворяющего дань памяти героическому прошлому. Рядом — бронзовое дерево как символ жизни и долголетия. На одной из граней треугольника — слова из реальных семейных записок, оставленных мужем своей супруге и девушкой своей матери: «Родная, я обязательно вернусь…» и «Мама, прости, я ушла на фронт бить фашистов»…

Инициатором идеи стал общественный деятель, паралимпиец, рекордсмен по плаванию Алексей Талай. Автор памятника, народный художник Белоруссии Владимир Слободчиков, — сын ветерана Великой Отечественной войны. По его словам, когда он с отцом перебирал его архив, видел там фронтовые письма-треугольники. «Этой работой я хотел бы обратиться к молодежи, чтобы она задумалась: куда мы идем и зачем?» — говорит скульптор.


#монеты #память #музей

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 53 (7629) от 25.03.2024 под заголовком «Памятник из монет».


Комментарии