В Мончегорске нашли залежи металлов платиновой группы

В Мончегорске нашли залежи металлов платиновой группы | Фото: Pixabay / Shutterbug75

Фото: Pixabay / Shutterbug75

Небольшой городок Мончегорск, находящийся в сотне километров от Мурманска, называют теперь платиновой столицей Кольского Заполярья. Правда, авансом: точно говорить, насколько богаты выявленные там залежи металлов платиновой группы, пока рано. Хотя уже ясно, что их прогнозный ресурс вдвое больше, чем петербургские геологи предполагали, опираясь на полученные прежде полевые данные. Очередной этап завершившихся недавно экспедиционных работ, которые проводились в районе горного массива Поаз, подтвердил эту оценку.

Кольский полуостров может стать платиновой провинцией не регионального, а мирового значения, считал академик Феликс Митрофанов, долгое время руководивший Геологическим институтом Кольского научного центра РАН. Ведь уже 15 лет назад, когда известный геолог говорил об этом, было известно, что на территории Мурманской области выявлено более сотни участков, перспективных для поисков платины и ее неизменного спутника палладия.

Мало того, в недрах этого края, чуть копни, чего только ни найдешь: никель и медь, кобальт и литий, золото и серебро. Золотой лихорадки северяне, конечно, не ждали: этот драгоценный металл содержится в кольских породах в виде мельчайших пылинок, а самородки редки. Но созданная там инфраструктура (развитые пути сообщения, избыток электроэнергии) и близость Кольской горно-металлургической компании (КГМК, бывший «Североникель»), выпускающей никель, медь и кобальт, позволяют делать добычу такого сырья рентабельной.

На отдельные участки массива Поаз в поисках платины и алмазов петербуржцы, сотрудники Северо-Западного производственно-геологического объединения (ПГО, «дочка» «Росгеологии»), зашли в 2015 году. Начальный этап этих работ, проводившихся в рамках трехлетнего госзадания, обнадежил: по их предварительной оценке, мончегорские «кладовые» хранили большие запасы никеля и металлов платиновой группы.

Три года спустя ресурсную картину этого крупного рудопроявления геологи пересмотрели, и новые данные опять вызвали у северян восторг. Получалось, что только на двух участках общей площадью 24,8 кв. км прогнозные ресурсы категории Р1 (частично разведанные) по никелю превышали 400 тыс. тонн, по меди - 332 тыс. тонны. Да и металлов платиновой группы там выявлено было немало: прогнозируемые ресурсы платины и палладия, по предварительной оценке, составляют 336 тонн.

Чтобы подсчитать запасы и поставить новые лакомые участки на баланс Госкомиссии по запасам, работы следовало продолжить. Следующая трехлетняя программа (2018 - 2020 гг.), которая осуществляется на средства из госказны, подтвердила перспективность исследований Мончегорского рудного района и правомерность геолого-экономической оценки, которую дали специалисты Центрального научно-исследовательского геологоразведочного института цветных и благородных металлов.

Год назад, работая на другой мончегорской площади (массив Вуручуайвенч), специалисты выявили еще одну зону с залежами платиновой группы, вскрыв при бурении рудный горизонт мощностью восемь метров, простирающийся на 1,5 км, с относительно неплохим (до 4 граммов на тонну) содержанием платиноидов в руде.

Полевые работы, в соответствии с техническим заданием госконтракта, геологи выполнили в полном объеме к маю этого года. Они прорубили 14 скважин (свыше 5200 метров), провели полный комплекс геофизических и геохимических работ и отобрали 3,4 тыс. керновых проб с малосульфидными платинометальными рудами для анализа (завершить эту программу и подвести общий итог планируется до конца текущего года).

По словам сотрудников Северо-Западного ПГО, в ходе работ было обнаружено три платиноносных горизонта, простирающихся на 3 километра. Все они составляют один перспективный пласт. Добывать такую руду, лежащую почти под ногами, будет легче и проще, чем обычно. Так что открытое петербуржцами месторождение обеспечит рудой КГМК, по мнению специалистов, лет на сорок, не меньше.

Таким образом, Россия, занимающая второе место в мире (после ЮАР) по добыче платины, может расширить географию своих металлоплатиновых владений, прибавив к месторождениям на Урале, в Хабаровском крае и на Камчатке богатые участки недр на Кольском полуострове.

#платина #добыча #Кольский п-ов

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 110 (6708) от 29.06.2020 под заголовком « Сокровищница под ногами».


Комментарии