В минувшее воскресенье в Сербии прошли выборы в парламент страны — скупщину

Это были самые последние в Европе парламентские выборы в уходящем году и носили они досрочный характер. Поскольку и прошлое голосование в скупщину в минувшем году было внеочередным, можно сделать закономерный вывод о том, что в балканском государстве отсутствует политическая стабильность.

В минувшее воскресенье в Сербии прошли выборы в парламент страны — скупщину | ФОТО engin akyurt on Unsplash

ФОТО engin akyurt on Unsplash

Системный кризис

Такая точка зрения, впрочем, может показаться чрезмерной, учитывая, что с 2012 года, то есть уже более десяти лет, власть в стране принадлежит консервативной Сербской прогрессивной партии и ее политическим партнерам, а один из лидеров СПП Ана Брнабич возглавляет уже третье подряд правительство. Более того, в период 2020 – 2022 гг. в национальном парламенте вообще отсутствовала оппозиция. Но даже потеряв абсолютное большинство мандатов в минувшем году, СПП все равно без особого труда сумела сформировать новый коалиционный кабинет, в котором возглавляемая «прогрессистами» многопартийная пропрезидентская коалиция «Вместе мы можем все» соседствует с основанной в свое время Слободаном Милошевичем Социалистической партией Сербии (СПС).

Однако тот факт, что либеральная оппозиция прекратила бойкот выборов и вернулась в законодательную власть, лишь придал силу протестным настроениям в об­ществе. Конечно, в Сербии многие поддерживают курс президента страны Александра Вучича, одного из основателей СПП. Но среди молодежи, студенчества, среднего класса и предпринимательского сообщества немало тех, кто с более либеральных позиций критикует действия исполнительной власти.

На этом фоне в обществе по‑разному воспринимается «севернокосовский кризис», связанный с судьбой населенных сербами муниципалитетов в северной час­ти Косово. В 2022 году в этом регионе вновь обострилась ситуация. С учетом того, что Косово в прошлом году подало заявку на членст­во в Европейском союзе, куда стремится и сама Сербия, ситуация достаточно непростая и напряженная. На данный момент пос­реднические попытки со стороны ЕС к успеху не привели.

Негативный общественный резонанс имели и столкновения в Косово в мае 2023 года, в результате чего погибли люди, в том числе школьники. Как реакция в Белграде и крупных городах прокатились манифестации недовольных, оппозиция создала широкую коалицию «Сербия против насилия» (СПН).

Отставка в середине прошлого года министров образования и экономики еще более усилила чувство политической нестабильности в обществе. Как отмечает депутат скупщины Радомир Лазович, «наше общество сейчас переживает самый настоящий системный кризис»…

Экономика: неоднозначные результаты

Предвыборные дискуссии, касающиеся результатов социально-­экономической политики исполнительной власти, носили весьма острый характер и показали наличие практически диаметральных оценок; правительственные партии делали упор на успешные экономические показатели рес­публики, тогда как оппозиционеры отмечали ошибки и провалы власти. На самом деле вряд ли оправданно здесь говорить о стопроцентной правоте одних и неправоте других…

Сербия оказалась в числе тех государств Восточной Европы, которые достаточно быстро отошли от «ковидного» спада, и уже в 2021 году экономический рост в стране составил 7,5 % валового внутреннего продукта. Этот рост продолжился и в прошлом году, а в 2023‑м, по оценкам экспертов, составит два пункта.

Специалисты считают, что возглавляющая правительство страны с 2017 года Ана Брнабич в целом уверенно осуществляет экономический курс, хотя, будучи заместителем председателя СПП (любопытно, что главную «партию власти» в Сербии возглавляет ее же заместитель по кабмину Милош Вучевич), склонна учитывать точку зрения партийного истеблишмента и, конечно же, находится в определенной зависимос­ти от президента Вучича. Сама действующий премьер-министр указывает на то, что ее правительству удалось заметно ослабить инфляционное давление, увеличить государственные вложения в инфраструктурные проекты, продолжить благодаря кредитам ЕС и Международного валютного фонда модернизацию различных промышленных отраслей.

Кроме того, к объективным преимуществам современной Сербии относится географическое положение (к примеру, за первое полугодие уходящего года страну посетили 940 тысяч зарубежных туристов, на 30 % больше, чем в 2022‑м), хорошо образованные и подготовленные трудовые ресурсы, а также фактор энергетической независимости. Одновременно, как справедливо отмечает Брнабич, «с каждым годом с разных сторон возрастают зарубежные инфраструктурные инвестиции»; это так, потому что прямые иностранные инвестиции из ЕС, России, КНР действительно растут.

Однако говорить об отсутствии социально-экономических проб­лем явно не приходится. Весьма высоким остается в Сербии уровень безработицы: она охватывает десятую часть трудоспособного населения, тогда как четверть всей сербской молодежи не имеет постоянного рабочего места. Довольно высокой остается и инфляция. Безусловно, трагические майские события показали, сколь непростой в сегодняшней Сербии остается проблема безопаснос­ти. Региональные дисбалансы при сохранении депрессивного состояния отдельных аграрных зон — тоже не маленькая социальная проблема для страны. И, конечно же, что признают как сторонники власти, так и оппозиция, нерешенная проблема отношений Сербии и фактически независимого Косово тоже остается серьезным вызовом для всего общества.

Разная дипломатия президента

Надо думать, что тот исторический запас многосторонней дип­ломатии, которым могла похвастать социалистическая Югославия в 1950–1980‑е гг., сегодня весьма востребован для внешней политики сербского государства. Как и другие страны западнобалканского пространства, Сербия, в частности, стремится к полноправному членству в ЕС. Учитываем здесь и тот факт, что Евросоюз остается главным коммерческим партнером Сербии.

Будучи окруженной в основном странами, относящимися к Североатлантическому альянсу, Сербия также вынуждена поддерживать с НАТО, равно как и с его лидером — США, — партнерские отношения. При этом вопрос о вступлении страны в натовский пакт сегодня не стоит: уж слишком еще живы в об­ществе воспоминания о бомбардировках городов и военных объектов Сербии, хотя с тех пор и прошла почти четверть века… Кроме того, не стоит забывать, что большинство стран — членов и ЕС, и НАТО официально признают государственность Косово, с чем до сих пор не готовы смириться сербские власти и общество.

Однако, будучи кандидатом в ЕС, Сербия (пожалуй, единст­венный на сегодня случай среди стран-кандидатов) отказалась примкнуть к антироссийским санкциям Евросоюза. Как отмечает министр иностранных дел и лидер СПС Ивица Дачич, Сербия «решительно настроена развивать сотрудничество с Россией».

Тем не менее нынешняя ситуация в мире заставляет Сербию еще больше дифференцировать свои внешнеторговые связи. Используя традиционно хорошие связи Белграда на Ближнем Востоке, Сербия нацелилась на импорт иранской и иракской нефти. Рады в балканской республике и увеличению инвестиций из этого региона.

Но, если уж мы говорим о восточном направлении современной сербской дипломатии, все‑таки главным актором тут выступает Китай, с которым у Белграда сложились отношения стратегического партнерства. Достаточно отметить, сколь высок объем двухстороннего сербско-китайского товарооборота (6,2 млрд долларов в год, тогда как, скажем, с нашей страной Сербия торгует на 2,8 млрд). Отметим также, что и по большинству мирополитических проблем позиции Пекина и Белграда вполне схожи.

Впрочем, в электоральной кампании внешнеполитическая тематика не играла заметной роли. Как отмечает директор Центра балканских исследований СПбГУ Евгений Колосков, на этих выборах «среди конкурирующих партий нет противоречия по основным воп­росам внешней политики: это евроинтеграция и сохранение нейт­рального статуса страны».

Новая победа «блока Вучича»

Возможно, одна из причин отсутствия таких противоречий между двумя ведущими избирательными альянсами заключается в том, что и пропрезидентская коалиция «Сербия не должна останавливаться», и оппозиционный альянс СПН — весьма неоднородные и плюралистические объединения. Вот почему радикальные позиции как во внутренней, так и во внешней политике здесь, по сути, исключаются. Да, можно сказать, что СПП — консервативная партия, но ведь она блокируется и с левоцентристскими партиями. В свою очередь внутри СПН ведущее мес­то принадлежит тем, кто относится к левоцентристскому спектру (Демократическая партия, Партия свободы и справедливости), при этом в рядах оппозиционного альянса имеются правоцентристские структуры.

Выборы в скупщину и в другие органы власти (17 декабря прошло также голосование в региональный парламент автономной области Воеводины и в 65 муниципалитетах, включая Белград) показали, что львиную долю голосов разделили между собой две крупнейшие коалиции. Победу празднует президентский блок. По последним данным, коалиция «Сербия не должна останавливаться» получила 48 % голосов, что дает СПП и ее союзникам 128 мандатов в 250‑местной скупщине. То есть абсолютное большинство. Как заявил сразу пос­ле голосования президент Вучич, обращаясь к победителям выборов, «моей работой было сделать все, что в моей власти, чтобы вы добились абсолютного большинства в парламенте». Вполне возможно, что глава республики, желая еще больше расширить правительственное большинство, вновь пригласит в кабинет министров социалистов. Хотя возглавляемый СПС левоцентристский альянс получил очень скромный результат, набрав в этот раз менее 7 % голосов, что принесло ему 18 депутатских мандатов.

Некоторые обозреватели полагают, что итоговый успех президентского блока в немалой степени связан с энергичными социальными обязательствами, с которыми накануне голосования выступали и глава государства, и его министры. Сербия — далеко не самая богатая в Европе страна: размер средней зарплаты сейчас составляет 560 евро. Представители власти же обещали серию мер, направленных не только на повышение минимального размера зарплат и пенсий, но и на стимулирование роста средней зарплаты в республике.

Вроде бы довольна может быть и основная сила оппозиции: блок СПН получил 24,2 % голосов, а партии, участвующие в этом сою­зе, нарастили свое парламентское представительство на 25 мандатов, с 40 до 65. Однако лидеры СПН сразу же заявили о массовых фальсификациях со стороны СПП при подсчете голосов, о фактах «покупки голосов» и наличии в списках тысяч «фантомных избирателей». И это как раз не дает оснований полагать, что Сербия так уж легко выйдет из состояния сис­темного политического кризиса.


#Сербия #парламент #выборы

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 242 (7571) от 22.12.2023 под заголовком «Сербия обновила парламент».


Комментарии