В Минобрнауки РФ обсудили работу вузов «в условиях новых вызовов»

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков обсудил с ректорами вузов, как работать «в условиях новых вызовов».

В Минобрнауки РФ обсудили работу вузов «в условиях новых вызовов» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

Встреча проходила в Минобрнауки РФ, собрались больше 200 руководителей университетов.

«Мы не должны закрываться, — заявил министр Фальков (имелось в виду закрытие от мирового сообщества): — Наверное, от нас только и ждут, что мы закроемся и будем вариться в своем соку. Российская наука и высшее образование должны быть на фронтире, нам нужно продвигать свои идеи, свое видение». Но аудит международных вузовских договоров, зарубежных научных и образовательных проектов посоветовал провести.

Сейчас в российские вузы попросили перевода больше 500 наших студентов, которые учатся в зарубежных вузах и кому там теперь либо некомфортно, либо накладно. Пока вузы приняли 85 студентов — устроили либо на свободные бюджетные места, либо за счет собственных вузовских средств.

Для выпускников иностранных школ и так есть квота правительства на учебу в вузах — в этом году ее увеличили на 5 тысяч бюджетных мест, сейчас их 23 тысячи. И министр призвал сосредоточиться все же на очном обучении: «Два года в «рваном» режиме неизбежно сказались на качестве образования».

По словам Фалькова, ни одну программу развития из тех, что были спроектированы в прошлом году, не планируется сворачивать. Например, продолжится программа «Приоритет 2030», в 2022‑м будет создано 150 молодежных лабораторий в вузах и научных организациях.

Финансирование программы предоставления жилья молодым ученым в этом году увеличат на 1 млрд рублей.


#вузы #студенты #Университет

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 54 (7137) от 28.03.2022 под заголовком ««Мы не должны закрываться»».


Комментарии