В Луге провели персональный парад для двух ветеранов

Персональный парад с участием боевой техники для Героя Советского Союза Александра Семенова и Героя Социалистического Труда Валентина Гребнева прошел вчера в одном из дворов Луги в Ленинградской области. Так военнослужащие общевойсковой армии Западного военного округа поздравили фронтовиков с 75-летием Победы.

В Луге провели персональный парад для двух ветеранов | Фото: Pixabay / Pushok

Фото: Pixabay / Pushok

Перед окнами ветеранов прошли в колонне противотанковые пушки МТ-12, системы реактивного залпового огня «Град», боевые разведывательные машины БРДМ. Возглавил колонну техники плавающий автомобильный транспортер переднего края, украшенный баннерами, посвященными Победе.

Александру Семенову звание Героя Советского Союза было присвоено в 1944 году за подвиг в Карпатах. Командуя самоходной установкой СУ-85, лейтенант Семенов прорвался в тыл гитлеровцев, где уничтожил 2 противотанковых орудия, 3 станковых пулемета, 4 автомашины с грузами и группу солдат. В бою был ранен, но продолжал командовать экипажем, в течение шести часов отражая вражеские контратаки.

Герой Социалистического Труда Валентин Гребнев в 1943 году в 16 лет стал бойцом 6-й партизанской бригады. Воевал отважно, но 15 февраля 1944-го при штурме станции Плюсса под Псковом был тяжело ранен, перенес четыре операции.

Ветераны и сейчас в строю, встречаются с молодежью, рассказывают о подвигах советских воинов в годы Великой Отечественной войны. Парад фронтовики приняли, как положено, в военной форме и с орденами на груди.

#ветераны #Великая Отечественная война #парад

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 075 (6673) от 06.05.2020 под заголовком «Парад во дворе».


Комментарии