В Ленобласти ввели контроль за движением мусоровозов через систему мониторинга

Все перевозчики отходов по территории Ленинградской области отныне должны подключить каждую единицу спецтранспорта к региональной автоматизированной системе, которая позволит сделать сферу обращения отходов, и в первую очередь их транспортировку, прозрачной и контролируемой.

В Ленобласти ввели контроль за движением мусоровозов через систему мониторинга | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Соответствующее постановление правительства Ленобласти вступило в силу с начала 2022 года. Контроль за движением мусоровозов через систему мониторинга затруднит возможность перемещать мусор в лес, считают в правительстве 47‑го региона.

Мониторинг, хранение и передачу данных областному комитету эконадзора о движении транспорта, перевозящего отходы, осуществит Региональный навигационно-информационный центр Ленинградской области. Автоматизация контроля за транспортировкой отходов позволит быстро вычислять нелегальные машины и эффективно пресекать образование несанкционированных свалок.

За отсутствие подключения к системе, которая считывает информацию с установленной на транспортных средствах бортовой аппаратуры спутниковой навигации ГЛОНАСС, предусмотрена административная ответственность и штрафы. Для индивидуальных предпринимателей и должностных лиц штраф составит от 40 до 50 тыс. руб., а для юридических лиц ― от 900 тысяч до одного миллиона рублей.


#Ленобласть #мониторинг #мусор

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 6 (7089) от 17.01.2022 под заголовком «Навигация для мусоровозов».


Комментарии