Cъезд с трассы «Нарва» не будет затрагивать деревню Лужицы в Ленобласти

Для съезда с федеральной трассы «Нарва» к строящемуся комплексу по переработке этаносодержащего газа будут искать альтернативный вариант, не затрагивающий историческую водскую деревню Лужицы (Кингисеппский район). Об этом сообщил глава дорожного комитета Ленинградской области Денис Седов.

Cъезд с трассы «Нарва» не будет затрагивать деревню Лужицы в Ленобласти | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

По поручению губернатора 47-го региона профильный комитет взял на себя функцию координатора диалога между заказчиком строительства съезда — компанией «Русхимальянс» — и федеральным казенным учреждением «Упрдор «Северо-Запад», пояснил Седов. 

Ранее областные чиновники разводили руками: трасса федеральная, стройка тоже. Где им соединяться, не нашей, мол, компетенции дело. А новую трассу начали прокладывать прямо по границе деревенского кладбища, где семьями и поколениями упокоились представители вожан — самого малочисленного народа финно-угорской группы. Их всего-то, по данным последней переписи, насчитывалось 64 человека, и Лужицы — единственное и, видимо, последнее место компактного проживания целого народа, 40 человек. Теперь они лишались и своей «родословной»: дорога подошла к крайним могилам, деревья вдоль нее вырублены, берега речки Лужицы разрушены. Не услышанные на областном уровне, вожане достучались до самого верха, до президента России. Оттуда вниз пошла команда — разобраться и помочь.

И вот теперь глава дорожного комитета рассказывает: «После нескольких совещаний, в том числе с выездом на место и встречей со старостой деревни Мариной Ильиной и главой Музея водской культуры Валентиной Нестеровой, был выработан ряд принципиальных решений. Прежде всего к февралю 2022 года со стороны «Русхимальянса» должны быть готовы конкретные предложения по строительству альтернативного съезда, не затрагивающего территорию кладбища в Лужицах. После этого инвестор должен обеспечить разработку проектной документации для стройки дороги, получить положительное заключение экспертизы и выполнить строительство. К маю 2022 года на существующем съезде будут установлены шумозащитные экраны со стороны жилых домов и кладбища. Впоследствии инвестор поможет сделать ограду кладбища, эскиз которой будет согласован со старостой Лужиц, администрацией Усть-Лужского поселения и главой Музея водской культуры, и выполнить благоустройство территории. Важно, что с 21.00 до 8.00 подрядчикам на стройке съездов запрещаются все шумные работы».


#трасса #Ленобласть #деревня

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 4 (7087) от 13.01.2022 под заголовком «Лужицы на большой дороге».


Комментарии