В Ленобласти введут систему QR-кодов

Жителям и бизнесу в Ленинградской области дали месяц на то, чтобы подготовиться к новым, более жестким, ковидным ограничениям.

В Ленобласти введут систему QR-кодов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Это связано с тем, что с сентября эпидемиологи фиксируют рост заболеваемости коронавирусом в регионе. При этом количества вакцинированных граждан (на сегодня их 35,7%) недостаточно для создания коллективного иммунитета – должны быть вакцинированы не менее 60%, пояснили в пресс-службе областного правительства.

Поэтому с 15 ноября в Ленобласти вход в театры, кино, концертные площадки, ночные клубы, цирки, бассейны и на фитнес будет возможен при предъявлении QR-кода или отрицательного результата ПЦР-теста давностью 72 часа. Музеи в зависимости от зоны будут работать по особым правилам. Так, в красной зоне экскурсию на открытом воздухе могут посетить до 20 человек, в помещениях – не более одного человека на 7 кв. метров. В желтой – на улице до 25 человек, в помещениях – не более одного посетителя на 4 кв. метра. При посещении жизненно необходимых объектов, таких как магазины, аптеки, поликлиники, учреждения образования, торговые центры, необходимо соблюдать масочный режим, измерять температуру и соблюдать дистанцию. QR-код в этом случае требоваться не будет. Постояльцам гостиниц на территории Ленинградской области необходимо иметь QR-код или ПЦР-тест давностью 72 часа. Также при заселении может быть сделан экспресс-тест на COVID-19.

Основное требование для предприятий всех форм собственности – обеспечить безопасность для посетителей. Это означает, что с 15 ноября все 100% сотрудников предприятий должны быть либо вакцинированы, либо иметь справку о перенесенном заболевании на протяжении шести месяцев, либо медотвод, либо предоставлять отрицательный ПЦР-тест каждые 72 часа. В случае невозможности предоставить такие документы сотрудник должен быть переведен на удаленную работу.


#ограничения #QR-коды #Ленобласть #коронавирус

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 196 (7033) от 19.10.2021 под заголовком «Ленобласть закодируют».


Комментарии