Паспортный контроль. Помогут ли QR-коды справиться с четвертой волной?

Четвертая ковидная волна в России развивается более мощно, чем ожидали многие специалисты. Вроде бы и уровень вакцинации не совсем нулевой (35%), уровень коллективного иммунитета еще выше (45%), а в стране почти каждый день бьются официальные рекорды по заболеваемости и смертности. В этой ситуации регионы один за другим вводят систему QR-кодов и другие ограничения.

С 1 ноября система QR-кодов начнет действовать и в Петербурге.

Паспортный контроль. Помогут ли QR-коды справиться с четвертой волной? | ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

ФОТО Сергея МАЛЬГАВКО/ТАСС

Сегодня ковид-паспорта действуют уже примерно в половине российских регионов, в том числе практически на всем Северо-Западе. Так, в Калининградской области с 8 октября QR-коды о вакцинации или перенесенном заболевании требуются для посещения кафе и ресторанов, с 16 октября – торгово-развлекательных комплексов.

В Новгородской области QR-коды ввели с 12 октября, причем сразу для спорта, культуры, общепита и даже гостиниц, только вот ТРК решили пока не трогать. В Псковской области список почти аналогичный, но ковидные паспорта вводятся лишь с 1 ноября.

Вводят ограничения и в более северных регионах Северо-Запада. В Архангельской области система QR-кодов действует с 11 октября, а в Карелии – с 15 октября. Список ограничений в обоих регионах стандартный и не включает ТРК, хотя в Карелии есть свой существенный нюанс: с 1 ноября без цифрового сертификата не оказывается даже плановая медицинская помощь.

Заметим, что и в Карелии, и в Поморье более широко подошли к самому понятию ковид-паспортов, добавив к двум вариантам (прививка и перенесенное заболевание) третий – свежий ПЦР-тест. Фактически граждан ставят перед выбором: регулярно делать тесты или один раз привиться. Негатива меньше, воспитательный эффект выше.

Пошла по пути введения ковид-паспортов и Ленобласть – правда, в отложенном режиме: QR-коды здесь вводят лишь с 15 ноября. Идея о том, что дату введения ковид-паспортов нужно объявлять сильно заранее, понятна и верна: люди должны успеть сделать прививку. Правда, в данном случае здравый смысл спотыкается о саму жизнь: заболеваемость в регионе растет не меньше, чем у соседей, уровень вакцинации невысок, а начало новой ковидной волны прогнозировалось еще летом.

Ну а что же Петербург? Мягкость ограничений привела к невысокой активности граждан на прививочных пунктах. В данный момент в городе вакцинированы лишь 33% населения – это даже ниже общероссийского уровня и намного ниже, чем в Москве (более 40%).

18 октября Александр Беглов подписал постановление о системе QR-кодов в Петербурге. С 1 ноября только при наличии QR-кода жители города смогут попасть на массовые мероприятия численностью более 40 человек, с 15 ноября – в бассейны, фитнес-центры, музеи, концертные залы театры и кинотеатры. С 1 декабря QR-код нужно будет предъявлять в магазинах и заведениях общепита.

Впрочем, само введение тех же ковид-паспортов еще ничего не значит – вопрос в том, каким будет контроль выполнения этих мер. Допустим, на матчах футбольного «Зенита» сейчас QR-коды проверяют довольно тщательно, но будет ли наблюдаться такая же картина в каждом учреждении культуры? И уж тем более трудно представить, что кафе или рестораны начнут с легкостью отказываться от невакцинированных клиентов, теряя при этом деньги.

Конечно, проблема решается за счет жесткого контроля, но ведь и этого самого контроля ушлые предприниматели нередко избегают, договариваясь с проверяющими. Это мы видим по тому, как соблюдаются ныне действующие в городе ограничения. Бизнес, конечно, проверяют и даже иногда наказывают, однако случается это настолько редко, что эффект получается практически нулевой.

Да что предприниматели, если и многие горожане не соблюдают обычный масочный режим: в метро и магазинах маски носят в лучшем случае половина людей, да и те зачастую держат их на подбородке. В Москве, кстати, все гораздо жестче – и как раз потому, что там реально штрафуют за отсутствие масок. А у нас с нарушителями пока предпочитают вести «профилактические беседы».

Пока и у нас нарушителей не начнут штрафовать в более-менее массовом порядке, ситуация не изменится. Здесь ровно то же, что на дорогах: чем больше в России становится камер на трассах, чем чаще приходят к лихачам «письма счастья» – тем лучше соблюдается скоростной режим и тем меньше становится у нас жертв ДТП.

Тема неотвратимости наказания актуальна и в связи с действующими ограничениями. Вот и обязательная срочная вакцинация 80% сотрудников в отдельных сферах оказалась вдруг не такой уж срочной: крайний отчетный срок теперь не середина октября, а середина декабря. И хоть у кого-то есть уверенность в том, что эти сроки будут соблюдены?

В такой ситуации ясно одно: обычным здравомыслящим людям сегодня стоит самим принимать меры для спасения себя от ковида. Прививка сильно снижает как риск заражения, так и тяжесть заболевания. То же относится и к масочному режиму. Если вы вакцинируетесь и при этом продолжите носить маску в общественных местах – это поможет не только вам лично, но и всем нам вместе.

#коронавирус #ограничения #QR-коды

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 195 (7032) от 18.10.2021 под заголовком «Паспортный контроль».


Комментарии