В Ленобласти введен особый противопожарный режим

Особый противопожарный режим введен в Ленинградской области. А значит, о мангалах и кострах придется забыть даже на своем дачном участке. Иначе штраф, это если огонь не привел к тяжелым последствиям. В ином случае грозит уголовная ответственность. И любителей костров уже отлавливают.

В Ленобласти введен особый противопожарный режим | ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

ФОТО Сергея ГРИЦКОВА

Нарушитель был задержан на Шоссейной улице в Гатчине. Мужчина жег в поле траву и сухие ветки. Местные жители сообщили об этом пожарным. На место происшествия выехала автоцистерна 42-й пожарно-спасательной части, огонь пожарные потушили. Туда же немедленно отправился полицейский патруль. Поджигателя задержали, составили протокол. Тем не менее признавать опасность своих действий тот отказался. Притом что огонь полыхал на площади 500 квадратных метров. Как пояснили в МЧС, размер штрафа определят позднее, когда мужчина будет вызван в отдел надзорной деятельности.

«Главное управление МЧС России просит гостей и жителей Ленинградской области не поджигать траву, а также помнить об ответственности, предусмотренной законом за разведение огня в особый противопожарный период. Обращайте внимание на подозрительных людей, которые появляются в лесных насаждениях около населенных пунктов, и сообщайте о них в правоохранительные органы», - призывают в МЧС России по Ленобласти.

За нарушение правил безопасности, подобное тому, что совершил товарищ в Гатчине, штраф от 4 до 5 тысяч рублей. Если же по вине нарушителя случится пожар, то штраф может вырасти до миллиона рублей. А при крупном ущербе, который будет оценен в сумму более 50 тысяч рублей, гражданин может лишиться свободы (статья 261 Уголовного кодекса РФ).

В МЧС также напоминают, что на период особого режима, который установлен сейчас в Ленобласти, запрещено посещение лесов, а также въезд в них на машинах и мотоциклах. А на дачных участках не разрешается «приготовление блюд на открытом огне и углях».

#Ленобласть #пожар #огонь

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 079 (6677) от 13.05.2020 под заголовком «Погодите жечь костры».


Комментарии