К борьбе с пожарами в Ленобласти подключились военные

В Ленинградской области объявлен очередной пожароопасный период. По домам ходят сотрудники МЧС и предупреждают об опасности пала травы, а также об ответственности, вплоть до уголовной. Подключились к противопожарной охране и военные.

К борьбе с пожарами в Ленобласти подключились военные | Иллюстрация pixabay.com

Иллюстрация pixabay.com

- В связи с большим количеством возгораний, связанных с палом травы, напомню, что за нарушение правил безопасности, приведшее к пожару, предусматривается штраф от 4 до 5 тысяч рублей, а юридическому лицу - от 350 до 400 тысяч рублей. Отмечу также, что за содержание участков несут ответственность их собственники. За несвоевременную очистку участка от сухой травы, мусора, валежника собственники привлекаются к административной ответственности. А если возникнет пожар, перекинувшийся на соседние здания или на лес, возбуждается уголовное дело, - предупредил заместитель начальника управления по надзору и профилактике МЧС России по Ленинградской области Александр Попугаев.

Сухую траву на участках уничтожать надо, соблюдая строгие правила. Во-первых, в безветренный период, во-вторых, на расстоянии 50 метров от хвойных лесов и 25 метров - от лиственных, в-третьих, предварительно собрав траву в металлическую емкость, которая «не должна иметь прогаров».

Сотрудники МЧС в принципе не против костров и мангалов на дачных участках. Но только не в особо опасный период, который объявляется специальным распоряжением. И опять же при соблюдении правил безопасности.

- Приготовление пищи на мангалах, жаровнях и открытом огне допускается на расстоянии не менее пяти метров от зданий и только в безветренную погоду. При этом на всякий случай должны быть приготовлены средства тушения - бочки с водой, ведро, песок. Оставлять огонь без надзора запрещается, а в конце место разведения огня должно быть залито водой или засыпано землей, - объяснил Попугаев.

Чтобы все эти правила дошли до сознания жителей области и дачников, МЧС отправило в обход домов своих сотрудников. Они проводят беседы, оставляют в почтовых ящиках информационные материалы. По улицам поселений периодически проезжают машины с громкоговорителями, через которые вещается все вышеизложенное. А над полями и лесами запускают беспилотники с видеокамерами, транслирующими в режиме онлайн оперативную обстановку.

Свою долю в борьбу с пожарами в 47-м регионе вносят и подразделения Западного военного округа.

- В воинских частях, дислоцированных в Ленинградской области, сформировано более 20 пожарных команд. В районах наиболее вероятного возникновения пожаров специально созданы сети дорог и подъездов к источникам водоснабжения. Проведены работы по очистке полигонов, придомовых территорий военных городков от бытового мусора. На складах горюче-смазочных материалов обновлены противопожарные полосы, - сообщили в пресс-службе ЗВО.

На днях военные провели учения: более полусотни экипажей вертолетов Ми-8 отрабатывали поиск очагов пожаров, их имитировали дымовыми шашками. Тушили условный огонь с использованием водосливных устройств ВСУ-5, рассчитанных на 5 тонн воды. Летчики также вели поиск ближайших водоемов, где наполняли водосливные устройства. Затем надо было максимально точно сбросить воду с высоты от 40 до 100 метров на очаг пожара, все это в условиях сильной задымленности.

#пожар #Ленобласть #лесные пожары #военные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 074 (6672) от 30.04.2020 под заголовком «Огонь-трава грозит бедой».


Комментарии