В Ленобласти установили памятный знак подвигу дивизиона Николая Родионова

В городе Кировске Ленинградской области установили памятный знак, посвященный подвигу, совершенному 2-м дивизионом 596-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка под командованием капитана Николая Родионова во время боев за прорыв блокады 13 января 1943 года.

В Ленобласти установили памятный знак подвигу дивизиона Николая Родионова | Фото: pixabay

Фото: pixabay

Памятник, установленный на историческом месте боя, представляет собой 76-мм полковую пушку образца 1927 года. В тот день восемь таких орудий под командованием капитана Николая Родионова оказались на пути врага, пытавшегося сбросить наши войска с только что отвоеванного плацдарма на левом берегу Невы и зайти в тыл нашим частям, наступавшим в районе деревни Марьино.

Подобное вооружение артиллерийских подразделений, предназначенных для борьбы с танками, не было редкостью для Ленинградского фронта, однако само это орудие против танков не очень годилось. Тем не менее дивизион боевую задачу выполнил: как значилось в наградном листе Николая Родионова, он отразил контратаку противника без поддержки пехоты. «Дивизион вел огонь до последнего снаряда. Подбил 2 танка, уничтожил 6 пулеметов и до роты пехоты противника». Николай Родионов, «когда большая часть личного состава орудийных расчетов была выведена из строя, лично вел огонь из орудия, не зная страха и усталости. Погиб у лафета орудия». 

Как отмечает исследователь битвы за Ленинград Владимир Чекунов, предложивший увековечить этот подвиг, Николаю Родионову было 22 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР в январе 1943 года он был (посмертно) награжден орденом Боевого Красного Знамени. 

9 мая нынешнего года со дня рождения героя исполнилось сто лет. Пушка, у лафета которой погиб Николай Родионов, была передана на вечное хранение в Музей артиллерии.

#блокада #памятник #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 144 (6742) от 17.08.2020 под заголовком «Родина помнит Родионова».


Комментарии