В Ленобласти трудоустроили 13,4 тысячи безработных

С начала года Служба занятости Ленинградской области помогла найти новую работу 13,4 тысячи жителей региона.

В Ленобласти трудоустроили 13,4 тысячи безработных | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

В базе данных о вакансиях в настоящее время содержится информация о 46,8 тыс. предложений, из которых 75 % — по рабочим профессиям. Благодаря тому что в области реализуется целый ряд мер, направленных на повышение занятости населения, уровень регистрируемой безработицы в регионе сегодня составляет только 0,5 %.

Статистика говорит о том, что с начала года на областную биржу труда обратились 25,6 тыс. человек, безработными были признаны 8,6 тыс., а Служба занятости выдала более 38 тыс. направлений на работу. В результате каждый третий, получивший такое направление, был успешно трудоустроен.

Клиенты биржи труда могут не только воспользоваться услугами по поиску подходящей работы, но и получить стартовый капитал или консультации для начала своего дела. Так, с начала года 162 бывших безработных зарегистрировались в качестве самозанятых, 46 стали индивидуальными предпринимателями, а единовременную помощь на открытие своего дела от Службы занятости получили 72 человека. Начинающие бизнесмены работают в сфере пошива и ремонта одежды, торговли, оказывают строительные и юридические услуги, открывают салоны красоты.

Для повышения компетенций и соответствия требованиям рынка труда биржа труда направляет также безработных на обучение — 711 из 997 человек уже завершили образовательные программы. Учениками стали и 380 работников тех предприятий, где проходит модернизация или реализуются инвестиционные проекты. А в рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» приступили к обучению около 1,5 тыс. жителей Ленинградской области.

#безработные #работа #Служба занятости

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 171 (7254) от 14.09.2022 под заголовком «Безработица на минимуме».


Комментарии