В России пользуются высоким спросом металлообработчики

Несмотря на большую популярность специалистов по информационным технологиям, в России есть и другие профессии, обладатели которых могут потягаться с ними в уровне спроса на рынке труда. Причем востребованы они повсеместно, и нередко в провинции им платят даже больше, чем в столицах. Ведь там у них меньше конкурентов.

В России пользуются высоким спросом металлообработчики | ФОТО Unsplash

ФОТО Unsplash

Речь — о металлообработчиках, под которыми подразумевают не только отмечающих в третье воскресенье июля свой профессиональный праздник металлургов, но и всех, кто с металлом работает. Токарей и фрезеровщиков. Сварщиков и слесарей. Операторов станков с ЧПУ и итээровцев, которые разрабатывают, проектируют и испытывают все, что производится в сфере металлообработки.

Спрос на специалистов в отрасли высок. По данным hh.ru, с начала этого года в России в ней открыто около 110 тысяч вакансий, из которых значимая часть (6,5 тыс., 5,8% от всех) — в Петербурге. Если добавить Ленобласть (2%), получается еще больше. В целом работодатели Северо-Запада по итогам первого полугодия разместили свыше 10% вакансий в металлургической отрасли от объемов всей страны.

Чаще всего работодатели ищут токарей и фрезеровщиков — на эти профессии приходится 8% всех вакансий. Кроме того, ­отрасли нужны менеджеры по продажам и слесари (7%), инженеры-конструкторы (5%), сварщики (4%), а также технологи и операторы станков с ЧПУ (по 3%). Характерно, что в металлообработке довольно низок спрос на новичков: больше половины работодателей требуют от кандидатов опыта от года, а без малого треть — работы по профилю не менее чем три года.

Но и платить обещают достойно. Причем металлообработка — одна из немногих отраслей экономики, где зарплата за последний год значительно выросла. Так, по оценке аналитиков, средние предлагаемые зарплаты в регионах СЗФО составляют около 80,7 тыс. руб­лей — это на 15,7 тыс. больше, чем год назад. Интересно, что наибольший рост предлагаемых в вакансиях зарплат зафиксирован вовсе не в Петербурге: в Псковской, Новгородской, Мурманской и Ленинградской областях за год у металлообработчиков они выросли на величину от 20 до 22 тыс. рублей, тогда как в Северной столице только на 15 тысяч. Да и величина их средних доходов не в пользу Петербурга: если в городе на Неве «металлистам» сулят сейчас в среднем почти 78 тыс. рублей в месяц, то в Ленобласти обещают 82,5 тыс., в Мурманской — 84,8 тыс., а в Новгородской и Псковской областях — около 91,5 тыс. рублей.

«За последние пять лет количество вакансий в металлургии и металлообработке в России выросло почти в четыре раза, а предприятия отрасли действительно прикладывают все усилия к тому, чтобы создать достойные условия труда», — считает представитель «hh.ru Северо-Запад» Мария Бузунова.


#специалисты #работа #спрос

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 166 (7249) от 07.09.2022 под заголовком ««Металлистов» ждут в провинции».


Комментарии