В Ленобласти спустили на воду пограничный сторожевой корабль «Пурга»

Работники Выборгского судостроительного завода в Ленинградской области спустили на воду головной пограничный сторожевой корабль «Пурга» проекта 23550.

В Ленобласти спустили на воду пограничный сторожевой корабль «Пурга» | ФОТО пресс-службы Правительства Ленобласти

ФОТО пресс-службы Правительства Ленобласти

Это первое в России крупнотоннажное судно ледового класса такого типа (заложено в июле 2020 года) строится по проекту ЦМКБ «Алмаз», чтобы нести круглогодичную службу в арктических водах РФ, защищая морские рубежи нашего государства. Для него характерны высокий уровень автоматизации, надежные средства защиты и нападения, а также современное радиоэлектронное и навигационное оборудование отечественного производства.

Новый сторожевик, строящийся для нужд Пограничной службы ФСБ России, сможет решать задачи, связанные с охраной государственной границы и патрулированием, осуществлять досмотр грузов и морского транспорта, а в случае необходимости — проводить поисково-спасательные операции. Причем без оглядки на ледовую обстановку, преодолевая лед толщиной до полутора мет­ров, отметил Георгий Полтавченко, председатель совета директоров Объединенной судостроительной корпорации, в которую входит Выборгский судозавод.

«Этот современный корабль превышает по водоизмещению и вооруженности своего предшественника, — добавил руководитель Пограничной службы ФСБ России генерал армии Владимир Кулишов. — Уверен, что и он будет достойно выполнять задачи по обеспечению пограничной безопасности России, как и его предшественник. У нас есть также уверенность, что новый корабль береговой охраны войдет в строй не позже 2024 года».

А заместитель министра промышленности и торговли России Виктор Евтухов на церемонии спус­ка на воду корабля подчеркнул важность работы Выборгского судостроительного завода, участвующего в числе других предприятий в проектах по развитию оборонного потенциала нашей страны.


#Ленобласть #судно #корабль

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 190 (7273) от 11.10.2022 под заголовком ««Пурга» идет».


Комментарии