В Ленобласти создадут заказник «Кюренниеми»

В Выборгском районе Ленинградской области начаты комплексные экологические обследования для научного обоснования создания ООПТ «Кюренниеми».

В Ленобласти создадут заказник «Кюренниеми» | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В течение полевого сезона этого года эксперты подготовят детальное описание ландшафтного и биологического разнообразия территории и акватории, выявят ценные природные комплексы и объекты, дадут рекомендации по режиму особой охраны будущего заказника «Кюренниеми».

Уникальность заказника в том, что он будет создаваться в рамках туристического проекта приграничного сотрудничества с Финляндией – «Кюренниеми – культурная ценность России и Финляндии через тропу Микаэла Агриколы». Проект включает создание ООПТ, сети экотроп с необходимой инфраструктурой, визит-центра, где туристы смогут получить всю интересующую их информацию о заказнике.

Мыс Кюренниеми является особым местом для наших финских соседей. Здесь завершился земной путь просветителя и церковного реформатора XVI века Микаэла Агриколы – отца финской письменности и литературы. Эта территория является также местом стоянок водоплавающих и околоводных птиц на Беломоро-Балтийском пролетном пути.

#заказник #природа #парк

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 79 (6917) от 05.05.2021 под заголовком «Особо охраняемый мыс».


Комментарии