В Ленобласти расширят программу догазификации частных домов

В руководстве Ленинградской области решено расширить программу догазификации частного жилищного фонда. До недавнего времени в очереди стояли 58,7 тысячи домохозяйств. Теперь — 61,9 тысячи.

В Ленобласти расширят программу догазификации частных домов | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Компания «Газпром газораспределение Ленинградская область» сочла возможным принять дополнительно заявки от жителей хутора Майзит Тосненского района, деревни Рыжково, поселков Аврово и Ахматова Гора Волховского района. В этих населенных пунктах уже есть газовые сети. Чтобы подключить дополнительных абонентов, их нужно просто достроить. Собственно, догазификация отличается от газификации тем, что не приходится начинать работы с нуля.

А всего, по данным зампреда областного правительства Сергея Харлашкина, от жителей региона поступило около 27 тысяч заявок на догазификацию. 22 тысячи уже в работе. Больше всего — в Выборгском, Гатчинском, Всеволожском, Ломоносовском и Тосненском районах, которые в регионе выделяются достаточно высоким уровнем платежеспособности граждан.

Если домовладелец сумел вписаться в программу, газовую трубу протянут к границе его земельного участка бесплатно. Вернее, за бюджетный счет. А вот дальше — по участку, до дома и непосредственно в доме — прокладывать сети придется за свои деньги. Причем следует заключить договор с одним из тех предприятий, список которых предоставит строитель газопровода. Сколько это будет стоить гражданину? Дело индивидуальное: зависит от размера участка и его рельефа.

В свою очередь региональные власти разработали правила возмещения части расходов. Субсидию 300 тысяч рублей получают ветераны Великой Отечественной войны; 165 тысяч — льготники, к которым отнесены пенсионеры, многодетные семьи, а также семьи с детьми-инвалидами, Герои Советского Союза и России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды, ветераны боевых действий, «чернобыльцы». Все прочие собственники частного жилфонда могут рассчитывать на 145 тысяч рублей. Эти деньги можно использовать не только не прокладку трубы, но и на покупку котлов, плиты, водонагревателей.

За последние полтора месяца уже 11,5 тысячи собственников заключили договоры на прокладку газопровода. Трубы уже подошли к границам 4,15 тысячи участков. И около тысячи домовладений уже получили газ.


#газ #Ленобласть #Газпром

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 95 (7178) от 30.05.2022 под заголовком «Да будет газ!».


Комментарии