В Ленобласти пройдет конкурс на звание лучшего ветеринарного ортопеда

Конкурс на звание лучшего ветеринарного ортопеда Ленинградской области решено повторить. Первое состязание животноводческих «мастеров педикюра» состоялось осенью прошлого года и вызвало огромный интерес как у специалистов, работающих в молочном скотоводстве, так и у фермеров и студентов профильных вузов.

В Ленобласти пройдет конкурс на звание лучшего ветеринарного ортопеда | ФОТО Daniel Quiceno M on Unsplash

ФОТО Daniel Quiceno M on Unsplash

На продуктивность буренок влияют не только условия содержания и сбалансированность рациона, но и так называемые уходовые процедуры. Одна из важнейших — расчистка и обрезка копыт. Копытца (именно такой термин принят для парнокопытных) очень чувствительны к патологиям и деформациям, и плохой уход за ними часто становится причиной хромоты животных. Из-за проблем, связанных с заболеваниями конечностей, из стада выбывает каждая седьмая корова, молочная продуктивность снижается на 14 %, показатели воспроизводства — на 16 %.

Конкурс на звание лучшего ветеринарного ортопеда Ленобласти был организован областным управлением ветеринарии при поддержке племзавода ­«Бугры». Участие в нем приняли 15 специалистов. Состязания проходили в два этапа. По результатам первого, отборочного, в финальный, второй, этап вышла тройка лучших. Финальное испытание проводилось на животных, которых фиксировали в специальном станке для обрезки копыт. Эти станки, а также другое необходимое оборудование предоставил их производитель — компания из Чувашии.

Лучшим ветеринаром-ортопедом был признан Алексей Сальников, ветврач племзавода имени Тельмана Тосненского района. Второе место занял Андрей Швайко, ветврач сельхозпредприятия «Смена» Выборгского района. На третьем месте оказался Владимир Попов, заведующий ветеринарным участком в Любани.


#конкурс #ветеринария #Ленобласть #животные

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 35 (7364) от 28.02.2023 под заголовком ««Педикюр» буренке».


Комментарии