В Ленобласти прошли учения по ликвидации нефтяного загрязнения

«Выход нефти на водную поверхность» – такова была главная вводная на учениях по ликвидации нефтяного загрязнения, которые состоялись в Киришском районе Ленинградской области.

В Ленобласти прошли учения по ликвидации нефтяного загрязнения | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Они проводились в районе подводного перехода магистрального нефтепровода Палкино – Приморск через реку Пчевжу. По легенде учений, в районе подводного перехода произошло снижение давления, после чего диспетчер условно произвел остановку транспортировки нефти по трубопроводу. В воду были выпущены экологически безопасные имитаторы разлива, позволяющие точно воспроизвести скорость и направление распространения «пятна». Направленная к месту условной аварии патрульная группа зафиксировала «выход нефти на водную поверхность». На реке Пчевже были установлены боновые заграждения, произведены локализация и ликвидация условного разлива. Вышедшая «нефть» была оперативно собрана в специальные емкости.

В тренировке участвовали более 130 сотрудников линейных аварийно-эксплуатационных служб производственно-диспетчерской станции «Кириши» и головной перекачивающей станции «Кириши», а также центральной ремонтной службы Ленинградского районного нефтепроводного управления. Были задействованы более 20 единиц техники, в том числе плавсредства. Ликвидация условного разлива выполнена в нормативные сроки.

#Ленобласть #учения #нефть #загрязнение

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 176 (7013) от 21.09.2021 под заголовком «Учебный разлив на Пчевже».


Комментарии