На нефтебазе «Усть-Луга» прошли пожарные учения

На нефтебазе «Усть-Луга» (филиал компании «Транснефть – Балтика») состоялись масштабные пожарно-тактические учения по ликвидации условного пожара в резервуарном парке.

На нефтебазе «Усть-Луга» прошли пожарные учения  | ФОТО Pixabay

ФОТО Pixabay

Было отработано функционирование штаба при возгорании, а также взаимодействие различных служб объекта с подразделениями пожарной охраны, дислоцированными в Кингисеппском районе Ленинградской области.

По легенде учений, во время погрузки товарной партии нефти в одном из резервуаров объемом 50 тыс. куб. метров произошел перекос плавающей крыши. Возникшая при этом искра спровоцировала возгорание углеводородов с последующим подрывом крыши и частичным разрушением верхнего пояса резервуара. Весь незадействованный в тушении персонал нефтебазы был оперативно эвакуирован в безопасную зону. На место «происшествия» прибыли члены добровольной пожарной дружины. Были запущены системы пожаротушения соседних резервуаров. Дополнительными вводными учений работы осложнялись условными отказами оборудования, которое запускалось в ручном режиме. Были развернуты посты газоанализа окружающей среды, погрузка нефти на танкеры остановлена, произведены технологические переключения по переводу приема поступающей по магистральному трубопроводу нефти с «аварийного» резервуара и соседних с ним в наиболее удаленные.

Благодаря слаженным совместным действиям сотрудников нефтебазы «Усть-Луга» и подразделений пожарной охраны условный пожар был ликвидирован в нормативные сроки.

#нефть #учения #пожар #пожарная безопасность

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 173 (7010) от 16.09.2021 под заголовком «Учебный пожар в Усть-Луге».


Комментарии