В Ленобласти открылся музей о первой женщине-водолазе ВМФ СССР

В центре «Молодежный» в деревне Кошкино Всеволожского района Ленинградской области открылся музей, посвященный первой женщине-водолазу ВМФ СССР инженеру-полковнику Нине Соколовой.

В Ленобласти открылся музей о первой женщине-водолазе ВМФ СССР | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В 1942 году она была автором идеи и участником строительства бензопровода по дну Ладожского озера. В составе специальной группы водолазов Соколова провела разведку дна и в дальнейшем участвовала в строительстве трубопровода, ставшего для осажденного Ленинграда «артерией жизни». Нине Соколовой было тогда тридцать лет. Была выполнена тяжелейшая задача: работать пришлось быстро и скрытно, а опыта сооружения подобных магистралей не существовало ни в отечественной, ни в зарубежной практике. В 34 года Нина Соколова стала инженером-полковником, преподавала в Высшем военно-морском училище им. М. В. Фрунзе. Она умерла в 2001 году на 90-м году жизни. В экспозиции музея представлены инвентарь, предметы водолазного снаряжения, документы и фотографии из личных архивов членов семьи Нины Васильевны Соколовой.

#память #Ладога #Ленобласть

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 175 (6773) от 29.09.2020 под заголовком «Ладога помнит артерию жизни».


Комментарии