В Ленобласти назвали самые популярные экотропы

В тройку наиболее востребованных у туристов вошли «Линдуловская роща», маршрут в природном заказнике «Гряда Вярямянселькя» и пешеходный экологический в «Кивипарке». По оценке Дирекции особо охраняемых природных территорий региона, в целом за сезон 2021 года экомаршруты заповедников Ленобласти посетили свыше миллиона человек.

В Ленобласти назвали самые популярные экотропы | ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

ФОТО Натальи ОРЛОВОЙ

Лидеров природного туризма области объединяют близость к Петербургу, хорошая транспортная доступность (в том числе на общественном транспорте), а также развитая инфраструктура и комфорт на маршруте.

До «Линдуловской рощи» как на электричке, так и на автомобиле из Петербурга можно добраться за час. Маршрут протяженностью 5,5 км проходит между высоких лиственниц: возраст некоторых деревьев достигает 300 лет. Здесь растут даурская и сибирская лиственницы, а также лиственница Сукачева, туи, пихты, ели, сосны и многие другие деревья разных пород. Часть экотропы проходит вдоль реки Рощинки. Там много деревянных настилов, подъемов и спусков, оборудованных лестницами с перилами. Со смотровых площадок отлично видна и река с бурлящей от порогов водой, и окружающая ее холмистая местность.

Природный заказник «Гряда Вярямянселькя» находится в Приозерском районе и особенно привлекает велосипедистов, поскольку предлагает гостям два кольцевых маршрута общей протяженностью около 40 км. Но и пешеходам там рады: один из маршрутов длиной 12 км начинается от железнодорожной станции Петяярви и проходит по очень живописной местности. Здесь можно встретить редкие виды животных, рептилий и растений. «Магнитами» для туристов являются два красивых озера и мосты через реки, где есть возможность сделать селфи, а также старая финская ГЭС с плотиной. Гостей тут привлекает не только хорошо промаркированный маршрут (есть приложение, которое скачивается по QR-коду), но и оборудованные стоянки, наличие смотровой площадки и места для купания на озере Лебяжьем.

В «Кивипарке» в Выборгском районе первый пешеходный экологический маршрут протяженностью 12 км открыт совсем недавно, однако он сразу же стал популярным. Экотропа находится в заказнике в 20 км к юго-западу от Выборга и хорошо оборудована для прохождения маршрута как пешком, так и на велосипеде. Туристов здесь привлекают пляжи с беседками и кострищами, а из достопримечательностей – гранитные выступы, которые называют «бараньими лбами» из-за твердости породы. Разрушенный мост, затопленные колонны и множество живописных камней (а kivi по-фински «камень») позволяют сделать отличные фото и видео.

Всего в Ленобласти в рамках проекта экологических маршрутов «Тропа-47» уже действует 30 оборудованных трасс для пешего и велотуризма. Некоторые из них объединены в отдельные длинные маршруты. Так, «Линдуловская роща», «Кивипарк» и «Раковые озера» стали частью туристического маршрута «Карельский перешеек: 3 дня на побег».

#экотропа #Ленобласть #маршрут

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 202 (7039) от 27.10.2021 под заголовком «Три дня на побег».


Комментарии