В Ленобласти не осталось «зеленых» зон заражения COVID

В ковидном «светофоре» Ленинградской области больше не осталось спокойного зеленого цвета. Районы 47-го региона разделились на красную и желтую зоны. В красную теперь входят Бокситогорский, Гатчинский, Тихвинский, Сланцевский, Всеволожский, Киришский районы и город Сосновый Бор.

В Ленобласти не осталось «зеленых» зон заражения COVID | Фото: Pixabay

Фото: Pixabay

Ранее принятое решение о введении QR-кодов при посещении объектов развлечений и досуга, таких как ночные клубы, дискотеки, кинотеатры, театры и концертные организации, передвижные цирки шапито, гостиницы, бассейны и спортивные организации, начнет действовать в районах красной зоны уже с 30 октября, хотя изначально эта мера объявлялась на 15 ноября. Теперь она относится только к районам желтой зоны, то есть всем остальным. Также в перечень добавлены музеи. С этих дат посетителям необходимо будет предоставить QR-код о прохождении полного курса вакцинации, или подтверждающий факт заболевания в течение последних шести месяцев, или отрицательный результат ПЦР-теста давностью не более 72 часа. При заселении в гостиницы можно будет проходить экспресс-тест на коронавирус.

Также новым постановлением для жителей Ленинградской области старше 65 лет вводится режим самоизоляции, исключение – для тех, кто прошел полный курс вакцинации или переболел COVID-19 в последние полгода. Организациям и предпринимателям также рекомендовано перевести на дистанционный режим работников старше 65 лет и граждан с хроническими заболеваниями, за исключением тех, кто переболел в последние полгода или сделал прививку от коронавируса.


#коронавирус #Ленобласть #КОВИД

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 201 (7038) от 26.10.2021 под заголовком «Красный горит все ярче».


Комментарии