В Ленобласти и Петербурге отремонтируют более 170 км федеральных трасс в 2023 году

Более 170 км федеральных трасс в Ленобласти и Петербурге отремонтируют и реконструируют в этом году, сообщила пресс-служба управления дорог «Северо-Запад».

В Ленобласти и Петербурге отремонтируют более 170 км федеральных трасс в 2023 году | ФОТО pixabay

ФОТО pixabay

В планах на предстоящий дорожно-ремонтный сезон — замена изношенного покрытия на участках общей протяженностью 69,3 км в составе Санкт-Петербургского южного полукольца, трасс А180 «Нарва», М10 «Россия» и Р21 «Кола» в Гатчинском, Тосненском, Ломоносовском, Волосовском и Кировском районах. На КАД Санкт-Петербурга по полосам отремонтируют 97 км, в плановом режиме заменить планируется четыре деформационных шва.

Масштабный капитальный ремонт в этом году продолжится на трассе Р23 Санкт-Петербург — Псков — Пустошка — Невель — граница с Республикой Беларусь. Здесь, от Луги до границы с Псковской областью, основные работы уже завершены — расчищена полоса отвода, частично переустроены сети электроснабжения, связи и освещения, выполнено укрепление грунта на болотистом участке, отсыпка земполотна. Подрядная организация работает с опережением графика, ввести в строй участки на границе субъектов планируется до конца года. В минувшем году заключен контракт на аналогичные работы на участке от Большой Ящеры до Мшинской. В перспективе всю трассу Р23 в Ленобласти намечено расширить до четырех полос от Рождествено в сторону Пскова путем капитального ремонта и реконструировать, увеличив число полос до шести от деревни Большие Колпаны до 80‑го км.

Управление дорог планирует ввести в эксплуатацию в четвертом квартале новую развязку на дороге М10 «Россия» в Ям-­Ижоре. Здесь к федеральной трассе в одном уровне примыкают четыре региональные дороги. Строительство развязки с путепроводом и разворотной петли над проезжей частью федеральной трассы, реконструкция перекрестка с Павловской и Пушкинской улицами, устройство переходно-скоростных полос позволят перераспределить потоки транспорта, убрать левые повороты при пересечениях с региональными дорогами, а значит, ликвидировать конфликтные точки, места концентрации мелких ДТП.

Второй объект, запланированный к вводу в конце года, — участок трассы Р21 «Кола» неподалеку от Синявина. Здесь за лето предстоит переустроить магистральные газопроводы, пересекающие проезжую часть, и расширить дорогу с двух до четырех полос движения. Таким образом, будет ликвидировано «бутылочное горлышко» на реконструированном ранее участке. Продолжится масштабная реконструкция двух участков трассы А181 «Скандинавия» под Выборгом.

#дороги #трассы #ремонт

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 41 (7370) от 09.03.2023 под заголовком «170 километров ремонта».


Комментарии