В Кудрово не построили обещанную переправу через Оккервиль

Этот мост жизненно необходим молодому городу. Движение по переправе обещали открыть осенью, но до укладки асфальта еще очень далеко.

В Кудрово не построили обещанную переправу через Оккервиль | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

Сейчас в Кудрове всего один автомобильный мост через Оккервиль — на Центральной улице. Когда эта местность была деревней, двухполосной переправы вполне хватало. Но за последние годы Кудрово выросло в огромный «муравейник», и в итоге на узком мосту вечные пробки. Ведь он соединяет северную часть Кудрова — микрорайон Новый Оккервиль, через который организован основной въезд в город со стороны улицы Дыбенко, — и южную, более крупную.

Осенью 2020 года началось строительство второго моста — в створе проспекта Строителей. Как писали «Санкт-Петербургские ведомости» («Перед инвесторами Оккервиль виляет…» от 15.06.2021), застройщиком выступили не областные или сельские власти, а девелопер — «Инвестторг» в лице ООО «Инвестторг-недвижимость 6 – 4» (по данным kartoteka.ru, это ООО на 100 % принадлежит Анастасии Новгородской, дочери владельца «Инвестторга» Игоря Новгородского). Он возводит жилой комплекс рядом.

Строительство началось своеобразно: Оккервилю изменили русло, выкопав новую «петлю» южнее. Чиновники обнаружили нарушения. «В марте 2021 года компания (имеется в виду «Инвестторг-недвижимость 6 – 4». — Прим. ред.) была оштрафована Росприроднадзором по факту проведения работ с изменением дна и берега реки Оккервиль без соответствующего решения о предоставлении водного объекта в пользование», — рассказали в региональном управлении Росприроднадзора.

Впоследствии русло вернули в исходное состояние. За это время на месте старого русла построили «двухочковую водопропускную трубу», выполненную из железобетона. Собственно, ради ее появления и было необходимо отвести воду в сторону. Наличие «трубы» говорит о том, что никакого обещанного моста здесь не будет: проспект будет пересекать Оккервиль по насыпи, через которую река и станет течь по «трубе».

В той же насыпи будут действовать и еще два «отверстия» — такие же железобетонные «трубы», но для пешеходов. Они уже залиты по бокам от русла Оккервиля.

Собственно, это все, что было сделано за прошедшее время. Создавать ту самую насыпь, чтобы сверху обустроить проезжую часть и тротуары, еще даже не начинали. Хотя на старом информационном щите была дата ввода объекта — 7 ноября 2021 года.

Кстати, корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей», посетившему стройплощадку, так и не удалось найти щит с новой датой. Не встретился и ни один рабочий, хотя время было совсем не выходное — 10.30. «Инвестторг», куда автор направил запрос с просьбой сообщить новый срок, ничего не ответил.

#Ленобласть #Кудрово #мост

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 36 (7119) от 01.03.2022 под заголовком «Щит и мост».


Комментарии