В Кудрово построят мост через реку Оккервиль

До конца этого года через реку Оккервиль построят новый мост. Правда, появится он не в Петербурге, а в соседнем регионе – в городе Кудрово. Причем самой реке из-за этого пришлось изменить русло.

В Кудрово построят мост через реку Оккервиль | ФОТО АВТОРА

ФОТО АВТОРА

В границах Петербурга через Оккервиль переброшено 18 мостов. Последний из них – Гранитный в створе Гранитной улицы – появился в 2019 году. Ленинградская же область эту реку переправами не баловала: сейчас их всего четыре (две из них пешеходные), и все появились в постсоветское время.

Теперь понадобился пятый мост. Это связано с тысячекратным увеличением населения Кудрова, которое из тихой скромной деревеньки на задворках советского Ленинграда превратилось в шумный и стоящий в пробках «муравейник» новых капиталистических времен.

Сейчас южную – «историческую» – часть Кудрова с северной, именующейся Новый Оккервиль, соединяет один-единственный мост на Центральной улице. Он был построен в 1990-х годах взамен старой деревянной переправы (кстати, ее конструкции, а конкретно железобетонные устои, сохранились по сей день чуть ниже по течению). Понятно, что тогда никто и представить не мог, что деревенский мост, по которому ездило пять машин в час, вдруг станет главным действующим лицом автомобильного движения новоявленного города.

В XXI веке через Оккервиль было решено построить новый мост. По нему должен пройти местный проспект Строителей. Сейчас он разорван на две части: отсутствует 800-метровый участок между Пражской и Ленинградской улицами. Минувшей осенью принялись за строительство этого участка, включающего мост. Заказчиком выступает областная дирекция комплексного развития, а непосредственно застройщиком числится местный девелопер «Инвестторг» в лице ООО «Инвестторг-недвижимость 6-4» (по данным kartoteka.ru, это ООО на 100% принадлежит Анастасии Новгородской, дочери владельца «Инвестторга» Игоря Новгородского).

Чтобы залить железобетонные устои, Оккервилю пришлось изменить русло: взамен выкопали новую «петлю» южнее будущего моста (на снимке). Судя по всему, после окончания работ на устоях реку вернут обратно, а временное русло закопают.

Подрядчиком на объекте выступает ООО «Стройподряд». Представитель подрядчика сказал корреспонденту «Санкт-Петербургских ведомостей»: «До конца года будет, брат, и дорога, и мост... Все будет красиво, брат!». Согласно данным информационного щита, завершение строительства имеет точную дату – 7 ноября 2021 года.

#Кудрово #реки и каналы #мосты Петербурга

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 106 (6944) от 15.06.2021 под заголовком «Перед инвестороми Оккервиль виляет...».


Комментарии