В Крыму презентовали оливковое масло собственного производства

В Крыму презентовали оливковое масло собственного производства | Иллюстрация Lukasz-Janyst/shutterstock.com

Иллюстрация Lukasz-Janyst/shutterstock.com

В Крыму презентовали оливковое масло собственного производства. Говорить о том, что его уже сейчас поставят на поток, пока не приходится. А вот то, что в Крыму можно выращивать оливы и делать неплохое масло, ученые федерального университета в Форосе уже доказали.

Оливу выращивали тут и прежде, но по классической технологии. Растения сажали далеко друг от друга, корневая система деревьев чувствовала себя вольготно, поэтому плодоносить оливы не спешили, первый урожай давали через 12 - 15 лет.

Но вот несколько лет назад на Южном берегу Крыма впервые заложили оливковую рощу интенсивного типа. Новая технология требует посадки дерева в менее комфортные условия. Если притормозить развитие корневой системы, то оливе придется быстрее плодоносить. Эту технологию используют практически во всех «оливковых» странах мира. Хорошие результаты показали и опыты крымских ученых.

Теперь специалисты решили доказать, что выращивание оливы возможно не только на Южном берегу полуострова, но и «севернее». Сейчас создаются площадки для апробации крымских и зарубежных сортов оливы. Это даст сельхозпроизводителям возможность получить полную информацию о лучших сортах и гибридах, которые выращиваются за границей, узнать, как они поведут себя в условиях Крыма. В селе Маленькое Симферопольского района возводятся специальные теплицы для молодых деревьев.

К сожалению, на полуострове ощущается нехватка качественного посадочного материала. Поэтому заключаются договоры на его поставку из-за рубежа. Первая партия саженцев пришла из Иордании. 

#растения #Крым #выращивание

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Крымская оливка».


Комментарии