Российские фермеры отмечают юбилей

Российские фермеры отмечают юбилей | Фото: Pixabay / FelixMittermeier

Фото: Pixabay / FelixMittermeier

Исполнилось 30 лет Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России (АККОР) - единственной федеральной структуры, представляющей интересы малых форм хозяйствования на селе. Этому событию был посвящен очередной фермерский съезд, состоявшийся на прошлой неделе в Москве.

Сегодня в ассоциацию входят 69 региональных союзов, которые объединяют 93 тысячи фермерских хозяйств и сельхозкооперативов. Их доля - около 30% всего российского зерна, 33% - подсолнечника. Фермерское поголовье коров превышает 1 млн 290 тысяч голов, а овец и коз у фермеров в два раза больше, чем в сельхозорганизациях.

Первые шаги ассоциация новоиспеченных аграриев-частников делала под лозунгом «Фермер накормит Россию!». Фактически же спустя годы страну кормят агрохолдинги. Фермерский потенциал остается нереализованным. О причинах этого и шла речь на съезде.

Во-первых, господдержка - и без того небольшая - оказывается вообще недоступной для многих хозяйств. Во-вторых, расширить свои хозяйства фермерам многих регионов невозможно, хотя тысячи гектаров сельхозземель используются не по назначению. Не работает механизм залога земли, хотя во всем мире земля - самый естественный и удобный для крестьянина залог при получении кредита. В-третьих, чрезмерное административное давление. Именно административный пресс привел к тому, что фермеры вынуждены переводить свои крестьянские хозяйства в более «легкий» статус личных подсобных.

#Сельское хозяйство #природа #фермеры

Материал опубликован в газете «Санкт-Петербургские ведомости» № 034 (6632) от 26.02.2020 под заголовком «Частник в тисках».


Комментарии